Суд продлил срок банкротства воронежского «Проминвеста», отказав в заключении сомнительного мирового соглашения

Суд продлил срок банкротства воронежского «Проминвеста», отказав в заключении сомнительного мирового соглашенияАрбитражный суд Воронежской области отказал в утверждении мирового соглашения между ООО «Проминвест» (бывшая площадка Воронежского алюминиевого завода) и кредиторами, следует из документов арбитража.

Таким образом, воронежская фемида подтвердила мнение участников рынка о том, что мировое соглашение, согласно которому сумма долга сокращается на 25%, до 185,638 млн рублей, и будет выплачиваться в течение 10 лет, вызывает сомнения.

В частности, они указывали на тот противоречивый факт, что компания, владеющая имуществом на сумму более 2 млрд рублей, не может отдать долг в 250 млн рублей. В свою очередь, Арбитражный суд подтвердил эти сомнения, определив, что стоимость только нескольких объектов предприятия значительно превышает кредиторскую задолженность, включенную в реестр требований кредиторов, в том числе с учетом штрафных санкций.

«Принимая во внимание, что должник не осуществляет какой-либо производственной деятельности, а единственным источником его дохода является сдача имущества в аренду, судом отклоняются доводы конкурсного управляющего о том, что заключение мирового соглашения выгодно для экономики региона, поскольку позволит сохранить ООО «Проминвест» как действующее предприятие», – говорится в определении арбитража.

«Таким образом, заключенное на основании решения собрания кредиторов 06.06.2016 мировое соглашение, предусматривающее длительную рассрочку погашения требований кредиторов на 10 лет без уплаты процентов за пользование денежными средствами, а также значительную скидку с долга (все штрафные санкции и 25% основного долга), не отвечает целям обеспечения экономических и юридических интересов кредиторов должника и нарушает права и законные интересы кредиторов на наиболее полное и своевременное погашение их требований», – резюмировал суд.

В результате арбитраж продлил срок конкурсного производства в отношении ООО «Проминвест» на шесть месяцев. Следующее судебное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о дальнейшей судьбе предприятия, состоится 20 марта 2017 года.

Напомним, что против мирового соглашения выступил лишь одни кредитор – ООО «Праймтаргетрус» с общей суммой долга в 39 млн рублей. Именно он оспорил данное мировое соглашение в суде.

Близкие к промплощадке источники утверждают, что принятие мирового соглашения могло быть ангажировано конечным бенефициаром «Проминвеста» (68% долей в ООО) и держателем большей части долга гражданином Латвии Михаилом Паэгле. Предприниматель уже 13 лет не может навести порядок в индустриальном парке, периодически банкротя находящиеся на его территории предприятия.

Напомним, что процедура банкротства на ООО «Проминвест» длится более четырех лет. Площадка известна своими многочисленными спорами в судах со своими залоговыми кредиторами, которые разрешились лишь недавно, а также скандалами вокруг основного собственника.

Ранее Федеральная служба судебных приставов предъявляла Михаилу Паэгле претензии по задолженности на сумму около 300 млн рублей. В конце прошлого года Арбитражный суд Вологодской области признал его банкротом.

Кроме того, в июне текущего года московские следователи предотвратили убийство Кирилла Корнева, который отстаивает свою долю в воронежском «Проминвесте». По данным источников портала Life.ru, причиной несостоявшегося заказного убийства стал спор вокруг воронежской промплощадки «Проминвест». «Один из совладельцев решил захватить компанию, в том числе ту часть, что принадлежит Корневу», – пояснил источник портала в правоохранительных органах.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика