ФНС планирует отменить декларации и самостоятельно считать налоги за налогоплательщиков

ФНС планирует отменить декларацииФедеральная налоговая служба намерена сделать второй шаг после запуска онлайн-касс, который позволит отказаться от декларационного механизма работы с компаниями. Это существенно упростит документооборот, оставит в прошлом необходимость содержать большой штат бухгалтеров и повысит эффективность системы в целом. Об этом «Известиям» сообщил замглавы ведомства Даниил Егоров.

Революционный замысел ФНС собирается реализовать за счет использования передовой технологии блокчейн (децентрализованная база данных, на которой работает, например, криптовалюта биткоин).

Замглавы ФНС сообщил, что текущая схема тяжеловесна и создает много неудобств всем ее участникам. Система блокчейн будет работать на первичных данных, которые будут поступать в налоговую прямо в момент их оформления у налогоплательщиков. После чего данные будут сводиться инспекцией, а налогоплательщик их подтверждать. Вот такой вот «прорыв», как считает Даниил Егоров, пойдет на пользу как налогоплательщикам, так и ФНС.

klerk.ru

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика