Юрий Пронько: Россию накрыл «девятый вал» банкротств!

Миллионы людей стали безработными — это «новая стабильность» Центробанка?

Юрий Пронько: Россию накрыл "девятый вал" банкротств!Сегодня у меня будет очень короткий, но емкий комментарий по ситуации в отечественной экономике, которую в федеральном правительстве и российском ЦБ называют «новой стабильностью». Сравнительный анализ показателей — пример того, куда нас завели так называемые монетаристы-либералы. Источник информации — официальный сборник Росстата «Социально-экономическое положение России, январь — август 2016 г.».

Итак, внимательно сравниваем и анализируем показатели год к году!

Если в 1-м полугодии 2015 года в России было 242,6 тысячи малых и средних предприятий, то уже на 1-е полугодие 2016 года таковых осталось 172,8 тысячи. Минус более 69,8 тысячи (!) «младенцев», или 30 процентов от прошлогодней базы. Как вы думаете, сколько реальных рабочих мест потеряла в «новой стабильности» отечественная экономика? Более 1 миллиона 300 тысяч! Вдумайтесь в эту цифру. Это даже не диверсия, это осознанное уничтожение тех, кто своими мозгами и руками приумножает мощь страны: открывает новые производственные предприятия, создает рабочие места, расширяет фискальную базу. Так вот, этих «младенцев» правительство и ЦБ довели до банкротства. До момента, когда предприятия закрываются, а люди оказываются на улице.

банкротство по отрослям

Отчего умирают «младенцы»? Ответ очевиден – из-за безденежья (отсутствия оборотных средств), высокой процентной ставки по кредитам (реально их банки выдают под 25-30 процентов годовых!), административных барьеров, когда к тем же торгам по государственным или муниципальным закупкам допускаются исключительно «свои» фирмы.+

Теперь разберем ситуацию по отраслям и секторам экономики страны. В агропромышленном комплексе России обанкротилось более 1,8 тысячи предприятий, в обрабатывающих производствах — 7,6 тысячи, в строительстве — 9,9 тысячи, в торговле — 22,7 тысячи, в науке — более 700 предприятий.

банкроство малых предприятий

Вот это результат! Вот это «новая стабильность», которой так гордятся в правительстве и ЦБ! Добить, парализовать, вышвырнуть на улицу — это и есть цель тех, кто отвечает за социально-экономическое развитие России?!

Сотни тысяч людей, десятки тысяч предприятий не смогли пережить нынешний кризис, потому что Силуанов и Набиуллина увлеченно спорят о том, будет ли рост в экономике в следующем, 2017 году или нет? Сколько он составит — 0,5 процента или 0,8 процента? Смогут ли они удержать инфляцию на уровне 4 процентов или нет? Кто из них главный, а кто второстепенный в проведении финансово-экономической политики? Все это, конечно, занятно, только цифры Росстата удручают и поражают глубиной падения. Наша экономика продолжает погружаться в пучину масштабного кризиса, где «разменной монетой» являются тысячи обанкротившихся предприятий и миллионы новых безработных граждан России.

Я не буду сегодня делать выводы, «сухие цифры» говорят сами за себя. Просто на одну минуту задумайтесь над вопросом: куда привели отечественную экономику так называемые монетаристы-либералы? От ответа на него зависит и ваше будущее!

PS: Сегодня я понял, почему глава ЦБ «рогом уперлась» в таргет инфляции на уровне 4 процентов. Ответ будет очень циничным, но прикладным: если зафиксировать данный прогноз в бюджете, то, внимание (!), только на эти самые 4 процента надо будет индексировать пенсии, детские пособия, стипендии и другие социально значимые государственные выплаты. Вы поняли, как «брюки превращаются в шорты»? Таким образом сокращается трансферт из федбюджета в бюджет Пенсионного фонда и закладывается единственная (февральская) индексация пенсий российским старикам. Обозначаешь прогноз, закладываешь эту сумму в бюджет, и все! А то, что у стариков, многодетных, инвалидов иная инфляция, так кого это волнует?! Был «Миша — 2 процента», стали «Антон-Эльвира — 4 процента»…

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика