Страховать все вклады физлиц на 100% предложили депутаты от ЛДПР

Страховать все вклады физлиц на 100% предложили депутаты от ЛДПРДепутаты от ЛДПР Алексей Диденко и Владимир Сысоев внесли в Госдуму законопроект, который снимает ограничение по размеру страхового возмещения по вкладам граждан в банках, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Сейчас в случае отзыва у банка лицензии или введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) страхует только средства физлиц и индивидуальных предпринимателей на сумму до 1,4 миллиона рублей в одном банке. Такие условия возмещения страховой суммы «не представляются справедливыми» Диденко и Сысоеву.

При этом авторы законодательной инициативы обращают внимание, что за последние два года Банк России отозвал лицензии более чем у 170 банков в РФ, что привело к невозможности многими вкладчиками получить страховое возмещение, хотя в соответствии с законодательством вкладчик имеет право требования к банку на сумму, превышающую 1,4 миллиона рублей.

В связи с этим они предлагают снять ограничение в 1,4 миллиона рублей, распространив действие системы страхования вкладов физических лиц на все денежные средства в размере 100%, внесенные вкладчиками на вклады в банках. Тем самым, в случае банкротства кредитной организации, вкладчику должна быть возвращена вся сумма вклада независимо от его размера.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика