Долги Волгограда за «коммуналку»

Более двух третей от этой суммы приходится на УК

Долги Волгограда за «коммуналку»В Волгограде деньги, перечисленные горожанами в счёт оплаты за коммунальные услуги, далеко не всегда сразу доходят до ресурсоснабжающих организаций. При этом сами жители многоэтажек добросовестно оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Но средства задерживаются на счетах исполнителей коммунальных услуг — управляющих организаций и ТСЖ. Так, на них приходится 70% от общей суммы задолженности за потребленные коммунальные ресурсы, которая сложилась на сегодняшний день. Это 3,2 млрд рублей. Такая информация была озвучена на совещании в мэрии Волгограда, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации 22 ноября.

Между тем, отметили собравшиеся, принимаемый комплекс мер для урегулирования этой проблемы дает свои результаты — задолженность управляющих организаций перед муниципальными коммунальными операторами за поставленные ресурсы — тепловую энергию, горячую и холодную воду, стоки — снижается. Так, по сравнению с началом года УК сократили долги перед тепловым хозяйством на 10%, перед Горводоканалом — на 21%.

Тем не менее общая дебиторская задолженность остается значительной. Несвоевременная оплата за поставленные коммунальные ресурсы создает угрозу стабильной работе предприятий коммунального комплекса Волгограда. Кроме того, такое положение дел не позволяет гарантировать населению бесперебойность и надлежащее качество коммунальных услуг, создает угрозу банкротства муниципальных предприятий, продолжающих действовать по договорам эксплуатации, и, как следствие — субсидиарной ответственности бюджета Волгограда.

В ситуацию активно вмешиваются прокуратура и правоохранительные органы. Органами предварительного расследования проводятся проверки. Только в этом году прокуратурой в органы предварительного расследования направлено 15 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в связи с наличием нарушений законодательства в сфере ЖХК. Уже возбуждено 11 уголовных дел.

Общая задолженность потребителей перед коммунальными операторами Волгограда на сегодня составляет 4,6 млрд рублей.

ИА REGNUM

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика