Финуправляющий заявит в полицию о преднамеренном банкротстве владельца застройщика воронежского ЖК «Северная корона»

Финуправляющий заявит в полицию о преднамеренном банкротстве владельца застройщика воронежского ЖК «Северная корона»Арбитражный управляющий Сергей Беспалов выявил признаки преднамеренного банкротства в действиях воронежского бизнесмена Дмитрия Дмитриевича Вишневского, номинального владельца ООО «Стройинвест лайн» (застройщика скандального жилкомплекса-долгостроя «Северная корона») и готовится подать на него заявление в полицию, сообщил «Абирегу» сам господин Беспалов.

Он пояснил, что в действиях господина Вишневского был выявлен ряд сомнительных сделок, совершенных незадолго до введения процедуры реструктуризации его долгов. Господин Беспалов неоднократно пытался связаться с господином Вишневским, однако на телефонные звонки не отвечали «ни внук, ни отец, ни дед» Вишневские, а на его запросы и обращения ответов не последовало.

Теперь в течение десяти дней финуправляющий обратится в правоохранительные органы. Признаков фиктивного банкротства в действиях Дмитрия Вишневского не может быть в принципе, так как ни он сам, ни аффилированные с ним лица с заявлением о банкротстве не обращались, уточнил Сергей Беспалов.

Напомним, что 5 сентября решением арбитражного суда Воронежской области в отношении 26-летнего Дмитрия Вишневского как физического лица была введена процедура реструктуризации долгов и назначен финансовый управляющий. Заявление было подано банком «Открытие», которому господин Вишневский задолжал свыше 177 млн рублей как поручитель по кредиту, взятому и не возвращенному ООО «ИнИмпекс» в 2015 году. Господин Вишневский был единственным учредителем «ИнИмпекса», который был обанкрочен и ликвидирован в том же году.

На вопрос «Абирега», достаточно ли имущества выявлено у господина Вишневского, чтобы удовлетворить претензии кредиторов, финуправляющий отвечать отказался, сославшись на коммерческую тайну. Однако ранее другой арбитражный управляющий Яна Лямина, банкротящая «Стройинвест лайн» (сумма претензий кредиторов – свыше 200 млн рублей), поясняла «Абирегу», что имущества банкрота явно недостаточно, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами. В конкурсной массе «Стройинвест лайна» всего два небольших нежилых помещения подвального типа, а также несколько прилегающих к разным зданиям маленьких земельных участков, которые не имеют самостоятельной ценности. Госпожа Лямина также собирает материалы для оспаривания ряда сомнительных сделок скандального застройщика.

Семья бизнесменов Вишневских (дед Николай, «военный пенсионер», сын и внук – обоих зовут Дмитриями) известна несколькими бизнес-скандалами и банкротствами. Индивидуальный предприниматель Николай Вишневский стал совладельцем ОАО «ЦУМ» в 2011 году, заплатив 160 млн рублей наличными. Именно в это время прекратилось строительство жилого комплекса «Северная корона» застройщиком «Стройинвест лайн», в котором гендиректором и владельцем на тот момент был его сын – Дмитрий Николаевич. В дальнейшем «Стройинвест лайн» был переоформлен на Дмитрия Дмитриевича – внука. «Военный пенсионер» (он стал известен под таким «именем» благодаря статье «Московского комсомольца», описывавшего как обижают «военного пенсионера») Вишневский-дед ведет тяжбу за использование части подвального помещения отеля «Мариотт». Ранее близкие семье Вишневских структуры обанкротили аффилированный с ними «Первый завод ЖБИ». Причем все расходы по банкротству последнего взял на себя «Стройинвест лайн».

Напомним, что «Северная корона», проект из восьми 17-этажных и четырех разноэтажных домов, начал строиться еще в 2006 году. С 2008 года стройка неоднократно останавливалась. Число обманутых дольщиков достигало 400 человек, затем сократилось до 250.

ABIREG.RU

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика