Экс-владелец лопнувшего уральского банка требует с Банка России 1 млрд рублей

Экс-владелец лопнувшего уральского банка требует с Банка России 1 млрд рублейСтроительная компания «Норд», подконтрольная экс-владельцу екатеринбургского «Плато-банка» Андрею Лазареву, требует с Банка России и его представителя 991 млн рублей. По мнению представителя строительной компании, действия временной администрации, назначенной регулятором, нанесли огромные убытки банку, признанному банкротом. Это уже не первое открытое противостояние банкира, находящегося под следствием, с Центробанком. Участники рынка считают его действия бесперспективными.

«Плато-банк» лишился лицензии 13 мая 2015 года. Соответствующее решение Центробанк принял, посчитав недостаточным размер собственных средств кредитной организации. Минимальное значение этого норматива 300 млн рублей. Отозвав лицензию, регулятор, как обычно, назначил временную администрацию по управлению банком. Руководителем временной администрации стал начальник отдела регистрации и экспедирования документов административного управления Уральского ГУ Банка России Алексей Зелепухин. Временная администрация выявила в банке признаки банкротства и обратилась в суд.

20 июля этого же года «Плато-банк» был признан банкротом, после чего временная администрация передала дела конкурсному управляющему, назначенному Агентством по страхованию вкладов. 

Как следует из документов, ООО «СК “Норд”» сочла, что «вывод временной администрации о недостаточности активов должника для погашения требований кредиторов был основан на неверно произведенных расчетах, а именно: ошибочно произведена реклассификация заемщиков, обесценена ссудная задолженность 11 юридических лиц, в связи с чем увеличен размер резервов на 326,6 млн рублей и выявлена его недостача; неправильно рассчитана стоимость земельных участков, являющихся собственностью должника, по причине чего активы банка уменьшились на 664,6 млн рублей». По мнению СК «Норд», именно действия временной администрации стали поводом для обращения в суд о признании банка банкротом и привели к убыткам банка в размере 991,2 млн рублей.

СК «Норд» попросила взыскать эту сумму с Алексея Зелепухина, а также с Центробанка — как уполномоченного органа, назначившего временную администрацию и несущего ответственность за действия своих должностных лиц.

СК «Норд» — компания, аффилированная с основным владельцем «Плато-банка» Андреем Лазаревым, ее возглавляет Ирина Лазарева. Требование строительной компании уже рассмотрено в первой инстанции. Арбитражный суд Свердловской области отказался взыскать крупную сумму с ответчиков. В материалах есть обоснования этого решения: строительная компания не смогла ни подтвердить размер убытков банка, ни доказать, что их причинил Алексей Зелепухин.

Суд отметил, что право на проведение банковских операций «Плато-банк» утратил в связи с отзывом лицензии, а не в результате банкротства. «Таким образом, последующая ликвидация банка была неизбежна либо через процедуру банкротства, либо без применения таковой. Наличие признаков банкротства у ООО «Плато-банк» установлено в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, и рассмотрение настоящего заявления не может быть направлено на пересмотр данных судебных актов», — уточнил суд.

Представители ЦБ в суде также предположили, что основная цель требования — пересмотр решения суда о признании банка банкротом. Андрей Лазарев пытался ранее оспорить это решение, но проиграл. 

30 января 17-й арбитражный апелляционный суд в Перми рассмотрит жалобу СК «Норд» на отказ свердловского арбитража взыскать убытки с Алексея Зелепухина и регулятора. Участники рынка с удивлением восприняли требование собственника «Плато-банка» о взыскании с Банка России 1 млрд рублей убытков, считая его странным и бесперспективным.

Банкротство небольшого екатеринбургского банка стало одним из самых заметных на региональном рынке. В том числе из-за противостояния Андрея Лазарева с Центробанком. Бизнесмен неоднократно пытался доказать в суде неправомерность действий регулятора. В октябре 2015 года Банк России объявил, что операции в «Плато-банке» имели признаки вывода средств, а стоимость его активов на момент отзыва лицензии не превышала 473 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 907,3 млн рублей. Таким образом, банку был причинен ущерб в 400 млн рублей, пришел к выводу ЦБ. Данные сведения были направлены в следственные органы.

7 октября 2015 года Андрей Лазарев, а также топ-менеджеры «Плато-банка» Валентина Викулова и Елена Ярославцева были задержаны по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и статьей 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Дома у задержанных были проведены обыски. Суд арестовал Александра Лазарева, а его подчиненные были отпущены в зале суда. В апреле 2016 года Андрей Лазарев был отпущен из СИЗО под залог в 1 млн рублей.

Расследование дела ведет четвёртое следственное управление ГСУ СК России. Срок предварительного следствия по данному делу истек 30 декабря прошлого года, но на текущий момент нет данных о том, завершено ли основное следствие.

Одна из претензий СК «Норд» к временной администрации, назначенной ЦБ, касается стоимости земельных участков в Сысертском районе, которые были внесены в капитал банка. Учредители считают, что земля стоила 722 млн рублей, а ЦБ уменьшил ее стоимость на 664,4 млн рублей. Но выводы временной администрации позднее были подтверждены оценкой, проведенной по заказу конкурсного управляющего. Так, из отчета компании «СТК» следовало, что рыночная стоимость шести земельных участков на балансе банка составляла почти в 10 раз меньше их балансовой цены — то есть 71,5 млн рублей. Оценка проводилась с 4 декабря 2015 года по 12 января 2016-го. Эти земельные участки пока не удалось продать в рамках конкурсного производства. Желающих приобрести их по цене, близкой к балансовой, не нашлось.

znak.com

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика