Южный Урал попал в лидеры антирейтинга по банкротству фирм, работающих по госконтрактам

Челябинская область оказалась в числе регионов с самым высоким показателем банкротств компаний. Рейтинг составил портал Kartoteka.ru. За прошлый год в Челябинской области разорились 962 компании.

При этом авторы рейтинга вывели закономерность: среди банкротов немало фирм, которые работали по госконтракту — на Южном Урале таких компаний 63. При этом эксперты отмечают, что банкротство для подрядчика, получившего госконтракт, – это способ избежать ответственности или вообще похитить средства из бюджета.

топ10 банкротства компаний 2016

Челябинская область оказалась на девятом месте по данным показателям. В лидерах Москва, Свердловская область, Санкт-Петербург.

«Одной из основных схем хищения бюджетных средств, а также ухода от уплаты налогов и погашения законных требований кредиторов в настоящее время является схема «миграции» компаний», – отмечают специалисты «Картотеки».

Миграция – это способ ухода от налогов, когда компания регистрируется в другом районе или регионе, чтобы внести путаницу в отчетность. По миграциям компаний Уральский федеральный округ на пятом месте.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика