Госдуме предложили освободить глав ТСЖ от материальной ответственности

Не исключено, что руководители ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК не будут отвечать за долги собственников по обязательным платежам

Госдуме предложили освободить глав ТСЖ от материальной ответственностиС таким предложением выступил депутат Госдумы Олег Шеин. Депутат предлагает исключить материальную ответственность руководителей ТСЖ, ТСН и ЖК и ЖСК за неоплату или несвоевременную оплату собственниками обязательных платежей.

Для этого автор законопроекта считает необходимым предусмотреть исключения из п. 1 ст. 53.1 Гражданского кодекса, предусматривающего ответственность лица, выступающего от имени юридического лица за доказанные недобросовестные и незаконные действия. Также предполагается освободить председателей правлений товариществ собственников жилья, и потребительских кооперативов, имеющих предметом и целью деятельности приобретение, реконструкцию и последующее содержание многоквартирного дома от ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 53.1 ГК РФ. Кроме того, в cлучае принятия законопроекта, ст. 119 и ст. 143 Жилищного кодекса дополнятся новыми частями, также исключающими материальную ответственность глав ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК за долги собственников.

В пояснительной записке к документу его разработчик подчеркивает, что существующие нормы об ответственности председателей правления ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК не оправданы в отличие от аналогичных норм в отношении органов управления коммерческих организаций. Депутат аргументирует это тем, что руководство коммерческих организаций привлекается к ответственности за ненадлежащее управление бизнесом, которое привело к убыткам, в то время как руководители товариществ собственников и жилищных кооперативов в образовавшихся долгах, как правило, не виновны.

Появление долгов у ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК объясняется тем, что жильцы или собственники помещений в многоквартирных домах не уплачивают свои обязательные платежи, а также тем, что на товарищества и кооперативы переносятся общедомовые нужны и имеющиеся долги собственников по коммунальным платежам. При этом парламентарий обращает внимание на то, что судебные решения в отношении должников не всегда помогают в погашении долгов, так как зачастую ими игнорируются.

Помимо этого инициатор поправок обращает внимание на то, что в случае банкротства товарищества собственников или ЖК на руководителя также возлагается материальная ответственность, к примеру, за непередачу арбитражному управляющему каких-либо документов. При том, что у товарищества может и не быть их в силу неведения хозяйственной деятельности.

Гарант.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика