Партия «Родина» в Забайкалье вернёт 500 т. р. банкрота Щебенькова в конкурсную массу

Забайкальскому отделению политической партии «Родина» придется вернуть 500 тысяч рублей, которые в 2013 году в качестве добровольного пожертвования на счет организации перевел нынешний глава регионального отделения партии, депутат-банкрот Александр Щебеньков. Соответствующее определение суда имеется в распоряжении «Забмедиа».

Александр ЩебеньковВ частности, в документе говорится, что 3 апреля 2013 года Щебеньков через кассу одного из банков перевел на счет регионального отделения всероссийской политической партии «Родина» в Забайкальском крае 500 тысяч рублей. Вместе с тем на момент перечисления добровольного пожертвования у ИП Щебенькова имелись неисполненные финансовые обязательства в размере более 55,8 миллионов рублей перед ФНС России, АО «Военторг-Восток» и частным лицом.

При этом в определении суда отмечается, что заинтересованность Щебенькова по отношению к региональному отделению партии «Родина» подтверждается заочным решением Центрального районного суда Читы от 6 июля 2015 года по делу № 2-3314/2015, «согласно которому между Щебеньковым А.В. и Михайловым А.Н. заключено соглашение о совместных действиях по развитию партии «Родина» на территории Забайкальского края, таким образом, Щебеньков А.В., подписывая 02.04.2013г. соглашение, был заинтересован в выдвижении в качестве кандидата от партии «Родина» для участия в выборах».

Учитывая все эти обстоятельства, Арбитражный суд Забайкальского края принял решение признать недействительной сделку и действия Щебенькова. Последствием этого определения суд назвал взыскание с «Родины» 500 тысяч рублей и направление этих средств в конкурсную массу депутата-банкрота.

Сам депутат эту ситуацию никак не комментирует. Помощница Щебенькова, несмотря на обещание предоставить комментарий начальника по этому поводу, также никакой информации в адрес «Забмедиа» не направила.

Арбитражный суд региона недавно утвердил порядок и сроки продажи трех единиц нарезного и гладкоствольного оружия, принадлежащего несостоятельному депутату городской думы Читы Александру Щебенькову. Финансовый управляющий банкрота будет реализовать карабины Щебенькова за 72,2 тысячи рублей.

Напомним, что в Забайкалье продолжается процедура банкротства депутата гордумы Читы Александра Щебенькова. Ранее Затынацький — финансовый управляющий Александра Щебенькова — обратился в суд с заявлением об отмене договора дарения, после которого коттедж с участком в пригороде краевой столицы перешел в собственность сына народного избранника. В качестве еще одного источника накопления массы несостоятельного Щебенькова, исходя из поданных в суд ходатайств, Затынацький определил полмиллиона рублей, добровольно пожертвованных в марте 2013 года Щебеньковым региональному отделению всероссийской политической партии «Родина».

Как ранее писало «Забмедиа», определением Арбитражного суда Забайкальского края от 9 ноября 2015 года в отношении индивидуального предпринимателя Александра Щебенькова была введена процедура реструктуризации долгов. 15 июня 2016 года Щебеньков был признан несостоятельным (банкротом).

Еще в 2013 году, будучи кандидатом в депутаты законодательного собрания Забайкальского края от «Гражданской платформы», Александр Щебеньков имел долги на сумму более чем 19 млн. рублей перед Пенсионным фондом, юридическими и частными лицами. Но тогда Щебенькову попасть в краевое Заксобрание не удалось. Зато спустя год наличие многомиллионной задолженности не помешало Александру Щебенькову занять кресло депутата гордумы Читы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика