Подавший заявление о банкротстве депутат Палкин задолжал 148 млн рублей налогов

За 2015 год депутат задекларировал 9 земельных участков и 59 квартир в Архангельской и Московской областях

банкрот палкинОбщая задолженность по налогам депутата Госдумы Андрея Палкина, ранее обратившегося в суд с заявлением о собственном банкротстве как физлица, составляет порядка 148 млн рублей, сообщает управление ФНС по Архангельской области и Ненецкому округу.

Депутат Госдумы Андрей Палкин, задекларировавший за 2015 год 1,475 млрд руб. доходов, а также 9 земельных участков и 59 квартир в Архангельской и Московской областях, ранее подал заявление в Арбитражный суд Архангельской области о признании его банкротом. Судебное заседание состоится 9 марта.

Сложившуюся ситуацию Палкин объяснял необходимостью прекратить предпринимательскую деятельность и избавиться от активов после получения мандата депутата Госдумы. Депутат сообщал, что в течение месяца ему пришлось реализовать активы, часть была продана дешево, часть с рассрочкой — те же квартиры с рассрочкой на 15 лет. В связи с этим, утверждал Палкин, ему и нужна рассрочка по налогам. Депутат также сообщил, что в случае признания его банкротом он сможет получить рассрочку по уплате налогов сроком до 3 лет.

«По состоянию на 10 февраля 2017 года, задолженность по налогам у А. В. Палкина составляет около 148 млн рублей. За депутатом Госдумы числятся долги перед федеральным бюджетом в размере 76,8 млн. рублей, перед бюджетом Архангельской области — в размере 46,9 млн рублей и 24,3 млн рублей — перед бюджетом г. Котласа», — говорится в сообщении.

Старые долги

При этом, уточняет ФНС, публикации СМИ о банкротстве депутата Палкина содержат «неточную или неполную информацию». По данным ФНС, налоговые обязательства возникли у Палкина после продажи им имущества, а также по доходам, полученным от предпринимательской деятельности в 2015-2016 годах. «Палкин самостоятельно отчитался о фактически полученных доходах в 2015 году, представив в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ 30 апреля 2016 года. Однако в установленный срок (не позднее 15 июля 2016 года) деньги в бюджет в размере почти 50 млн рублей НДФЛ так и не были перечислены», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным налоговиков, у Палкина имеется задолженность по имущественным налогам в сумме 4,1 млн рублей. Речь идет о налогах за 2015 год, сроки уплаты которых истекли 1 декабря 2016 года. По транспортному налогу задолженность превышает 3,4 млн рублей. Также имеются долги по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

«В отношении депутата Госдумы, как и в отношении других неплательщиков, налоговыми органами применяется комплекс мер принудительного взыскания задолженности, предусмотренных действующим законодательством. Так, в его адрес неоднократно направлялись требования об уплате налогов, которые были проигнорированы А. В. Палкиным. Законные требования налоговой инспекции добровольно не исполнены», — указывается в сообщении.

В ФНС отмечают, что Котласским городским судом вынесены решения для взыскания долгов за счет имущества должника и выданы исполнительные листы о наложении ареста на имущество стоимостью 16,198 млн рублей. Кроме того, судебные приставы приняли постановления о запрете на отчуждение оставшегося имущества. Также налоговики приняли обеспечительные меры на запрет по отчуждению имущества на 31 млн рублей.

Потери для бюджета

«В некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на слова А. В. Палкина о том, что государство должно вернуть его сыну значительные денежные средства в виде налогового вычета по НДС, за счет которых в дальнейшем планируется погасить образовавшуюся задолженность. Действительно, в налоговую инспекцию были представлены декларации к возмещению НДС. Однако об обоснованности заявленных сумм можно будет судить только по итогам камеральной проверки, завершить которую мешают действия самого заявителя, не исполняющего требования налогового органа о представлении документов, подтверждающих право на вычет. Имеются сообщения об отказе в представлении таких документов», — говорится также в сообщении налоговой.

Комментируя решение Палкина обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, в налоговой отметили, что такое решение «вызывает сожаление и определенную настороженность», поскольку последствием этого может стать не только реструктуризация долга, но и его возможное списание, что в конечном итоге может привести к серьезным потерям для бюджета.

На выборах 2016 года Палкин избран в Госдуму по Котласскому одномандатному округу. До этого в 2004 и 2013 годах избирался депутатом Архангельского областного Собрания депутатов. По данным Forbes, с конца 1990-х годов основал 17 строительных компаний.

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика