Задолжавшим до 1 млн рублей физлицам упростят процедуру банкротства

В России намерены усовершенствовать институт банкротства физических лиц

Задолжавшим до 1 млн рублей физлицам упростят процедуру банкротстваУ физических лиц, задолжавших менее 900 тысяч рублей, должна быть возможность урегулировать трудности в досудебном порядке, но из законодательства следует исключить все лазейки для недобросовестных заёмщиков и кредиторов.

Такое мнение высказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе на «круглом столе» «Совершенствование законодательного регулирования процедуры банкротства гражданина», сообщает пресс-служба Совета Федерации.

«Очень важно учитывать интересы как самих кредиторов, так и плательщиков. Необходимо исключить возможность изыскания каких-либо лазеек, которые могут привести к недобросовестным действиям кредиторов или заёмщиков, и поэтому исключать суды из цепочки этой процедуры недопустимо», — подчеркнул сенатор.

С предложением согласился финансовый омбудсмен Павел Медведев, который дополнил предложение Кавджарадзе возможностью рассмотрения долгов от 500 тысяч до 5 млн рублей в ведении финансового омбудсмена, чтобы у должников был манёвр для решения вопросов до суда.

Преподаватель Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина Евгений Суворов предложил сенаторам рассмотреть вопрос введения управляемого банкротства, учитывая множество случаев образования задолженности ввиду низкой финансовой грамотности населения.

Максим Кавджарадзе подчеркнул, что дальнейшее совершенствование законодательства о банкротстве граждан может включить все озвученные предложения, однако пока проект законопроекта на эту тему находится на стадии ведомственного согласования и его особенности до конца ещё не определены.

Процедура банкротства физических лиц появилась в 2015 году. Принятый законопроект предусматривал возможность признания банкротами граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Банкротом по решению суда может быть признан россиянин, чей долг составляет более 500 тысяч рублей, а просрочка платежей по нему — не менее 3 месяцев.

Парламентская газета

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика