ЦБ подал иски о банкротстве «Анкор-банка» и «Северо-Западного 1 Альянс банка»

Банк России подал иски о банкротстве двух кредитных организаций казанского «Анкор-банка» и петербургского «Северо-Западного 1 Альянс банка». Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Иски были поданы в Арбитражный суд Республики Татарстан (дело № А65-5355/2017) и АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области (дело № А56-14681/2017). Оба заявления еще не приняты к производству.

В феврале этого года Центробанк отозвал у «Северо-Западного 1 Альянс банка» лицензию на осуществление банковских действий (см. «ЦБ лишил лицензии «Северо-Западный 1 Альянс банк» из Петербурга«). Такое решение регулятор принял, поскольку кредитная организация размещала средства в активы низкого качества, а также неадекватно оценивала принимаемые на себя кредитные риски. В результате размер собственных средств банка опустился ниже минимального уровня. При этом, указывалось в пресс-релизе ЦБ, руководство банка не предприняло должных мер по нормализации его работы.

Вместе с тем 14 февраля Центробанк отключил «Северо-Западный 1 Альянс банк» от своей системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП) (см. «ЦБ отключил от своей платежной системы сразу два банка«). По итогам 2016 года банк занимал 547-е место в банковской системе РФ.

Лицензия «Анкор-банка» была отозвана в марте этого года. В решении регулятора говорилось, что в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Согласно данным отчетности, по величине активов «Анкор-банк» занимал 233-е место в банковской системе РФ.

Право.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика