Уралхиммаш требуют признать банкротом из-за долга в 8,6 млн рублей

В Свердловской области в арбитражный суд поступил иск о несостоятельности «Уральского завода химического машиностроения» (Уралхиммаш). Сумма претензии, которую выставил завод «Сателлит» составляет порядка 8,59 миллионов рублей.

уралхиммашСогласно материалам завод поставил в 2016 году на Уралхиммаш продукцию, которая частично была оплачена. Однако остался долг в размере 7,8 миллионов рублей. Именно он фигурирует в исковых требованиях вместе с набежавшей за прошедшее время неустойкой.

В пресс-службе Уралхиммаша заявили, что сумма иска незначительная для предприятия, которое имеет миллиардные обороты, а прибыль по итогам 2016 года превысила 3,7 миллиардов рублей. На заводе считают требования способом воздействия для побуждения оплаты долга. На данный момент юристы Уралхиммаша предпринимают необходимые действия, сообщает городской информационный портал Е1.RU.

Отметим, что в феврале 2017 года Уралхиммаш отпраздновал 75-летие. Одним из его руководителей был теперь уже бывший мэр Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. Он возглавлял предприятие с 1987 по 1992 год.

Как сообщалось, в начале года в отношении ещё двух крупных предприятий Екатеринбурга были инициированы иски о банкротстве. Так в начале февраля 2017 года в отношении «Уральского завода резиновых технических изделий» (РТИ) был подан иск о банкротстве, в котором сумма требований составляла 5,6 миллионов рублей. Тем не менее, долг был уплачен в полном объёме в начале марта, ещё до начала рассмотрения иска в суде. В итоге Арбитражный суд Свердловской области 3 апреля 2017 года прекратил производство по делу о банкротстве в отношении РТИ.

Также в начале марта о банкротстве предприятия заявило руководство «Норда», старейшего хладокомбината на Урале. Он также является крупнейшим хранителем замороженной продукции в регионе — до 15%. Хладокомбинат «Норд» обеспечивает хранение продуктов крупных торговых сетей таких как «Ашан», «Купец», «Мегамарт», «Метро», «Монетка».

ИА REGNUM

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика