Семь месяцев в волгоградском СИЗО – сколько еще сидеть конкурсным управляющим?

красный октябрь металлургический заводБывшие конкурсные управляющие волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь», осуществляющие процедуру банкротства на ВМЗ Алексей Тарасов и Павел Пименов в 2012-2014 годах, на протяжении уже семи месяцев находятся в следственном изоляторе, хотя необходимости в этом нет.

По версии следствия Алексей Тарасов и Павел Пименов вошли в преднамеренный сговор с директорами и владельцем ВМЗ «Красный Октябрь», а также с

председателем комитета кредиторов, чтобы похитить имущество предприятия. Доводы защиты о том, что конкурсный управляющий по роду своей деятельности является лишь исполнителем закона и не вправе принимать основные решения по процедуре банкротства, не были приняты. Также без внимания было оставлено добровольное сотрудничество конкурсных управляющих на протяжении четырех месяцев до задержания по другому уголовному делу, связанному с ВМЗ. Этот факт был совершенно проигнорирован при вынесении решения о выборе меры пресечения – по мнению следствия, Тарасов и Пименов, оставленные под подпиской о невыезде «могли бы скрыться или уничтожить документы», что противоречит их поступкам, совершенным ранее.

Такая мотивировка, по мнению защиты, является надуманной и направлена на то, чтобы оказать психологическое давление на конкурсных управляющих. В пользу этой версии говорит тот факт, что Тарасова за время его пребывания в следственном изоляторе на допрос вызвали лишь раз, причем по инициативе его адвоката.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика