Суд не принял заявление банка «Огни Москвы» в рамках банкротства его экс-главы

кб огни москвыАрбитражный суд Москвы возвратил ООО КБ «Огни Москвы» заявление о принятии обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве его бывшего президента Марии Росляк, говорится в определении суда.

«Лишь с момента установления в определенном законом о банкротстве порядке требований кредитор приобретает права лица, участвующего в деле о банкротстве», — отметил арбитраж. У банка «Огни Москвы» отсутствует, по мнению суда, статус лица, участвующего в деле, и, следовательно, право на подачу настоящего заявления.

В марте банк «Развитие-Столица» подал заявление в столичный арбитраж о признании банкротом Марии Росляк. Рассмотрение обоснованности заявление о банкротстве суд назначил на 11 июля.

Девятый арбитражный апелляционный суд в марте отклонил жалобу Росляк на решение суда о взыскании с нее по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) причиненных организации убытков в размере более 6 миллиардов рублей. Росляк обжаловала в апелляции решение Арбитража Москвы от 28 декабря 2016 года, когда было удовлетворено заявление АСВ (конкурсный управляющий банка) о взыскании убытков.

В решении говорится, что материалами дела подтвержден факт противоправности и виновности действий Росляк при исполнении ею обязанностей председателя правления и в дальнейшем председателя Совета директоров (президента) КБ «Огни Москвы», что привело к причинению должнику убытков на сумму 6,02 миллиарда рублей.

В ноябре 2016 года апелляционный суд подтвердил определение об отказе АСВ в аресте нескольких объектов недвижимого имущества, принадлежащего Росляк. Управляющий направил в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста земельных участков, машиномест, жилых и нежилых помещений, принадлежащих Росляк. Однако суд первой инстанции 31 августа 2016 года отказал в удовлетворении заявления АСВ о принятии обеспечительных мер. Управляющий обжаловал определение арбитража Москвы в апелляции.

Суды посчитали что «заявителем не представлено надлежащих доказательств в подтверждение своих доводов о необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер, поскольку приведенные управляющим доводы не являются доказательствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер».

Банк направил на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) 567,08 миллиона рублей. Размер установленной задолженности перед кредиторами составляет 14,8 миллиарда рублей (долг перед кредиторами первой очереди — 13,04 миллиарда рублей).

Арбитражный суд Москвы 4 июля 2014 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом КБ «Огни Москвы». Организация, по данным Центробанка, входила во вторую сотню банков РФ по объему активов (177-ое место).

Коммерческий банк «Огни Москвы» был создан в 1993 году. Он имел филиалы в Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге, Твери, Иркутске, Самаре и Калининграде.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика