Большинство банков выполнили закон о страховании вкладов лишь частично‍

АСВ: менее 15% банков в 2016 году полностью соблюдали закон о страховании вкладов

АСВАгентство по страхованию вкладов (АСВ) проверило, насколько корректно в прошедшем году банки соблюдали закон о страховании вкладов. Обобщенные данные о проверке кредитных организаций за 2016 год опубликованы на сайте ведомства.

Агентство выяснило, что правильно сформировать реестры обязательств вкладчикам в случае отзыва лицензий могут менее 14,5% банков. При этом в сообщении отмечается, что этот показатель является лучшим за последние пять лет. По итогам 2015 года полностью соблюдали закон о страховании вкладов 10,5% банков, 2014-го — 11%, 2013-го — 8,6%, 2012-го — 13%.

Остальные кредитные организации (84%), установило АСВ, в 2016 году допускали ошибки, которые могут влиять на срок страховых выплат. Речь идет о внесении в реестр лиц, не подлежащих включению, дублировании записей о вкладчиках, несовпадении сведений о размере вклада в реестре и в учете банка, некорректных или отсутствующих сведениях о вкладчиках и так далее.

В марте сообщалось, что за 2016 год АСВ выплатило вкладчикам банков более 568 млрд руб. (см. «АСВ в 2016 году выплатило вкладчикам банков более 568 млрд руб.»). Из отчета госкорпорации следует, что в прошедшем году агентство занималось финансовым оздоровлением 26 банков, завершило процедуры по предупреждению банкротства шести банков, а также выполняло функции конкурсного управляющего в 295 кредитных организациях.

Ранее гендиректор АСВ Юрий Исаев озвучил предложение налагать обеспечительные меры на имущество банков в начале процесса их ликвидации (см. «АСВ настаивает на аресте банковского имущества в начале ликвидации»). Руководитель агентства призвал депутатов изучить вопрос законодательного закрепления этой практики. «Инициатива АСВ нашла поддержку и понимание у депутатов, и участники встречи выразили готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию», – говорилось в сообщении госкорпорации.

Право.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика