Эпоха АСВ закончилась санацией банка «Пересвет»

Санацией банка Русской православной церкви (РПЦ) заканчивается эпоха, когда санацией банков занималась не Центробанковская структура.

банк перевсет14 апреля истекает период, который Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделяло кредиторам банка «Пересвет» на решение о дальнейшей судьбе финансовой организации. Мораторий Центробанка на удовлетворение требований кредиторов банка, второй по счету, тоже истекает на днях. Это последний банк, в санации которого принимает участие АСВ. В ближайшее время процедуры санации будут переданы в создаваемую сейчас структуру Центробанка — Фонд консолидации банковского сектора.

Пока законопроект о фонде, в задачи которого будет входить оздоровление банков, прошел лишь первое чтение, но в пояснительной записке к документу сказано, что закон о создании фонда планируется принять до конца апреля во втором и третьем чтениях. Инициативу Банка России по созданию данного фонда обнародовала на финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Все крупнейшие кредиторы банка «Пересвет» согласились на конвертацию своих требований к этому кредитному учреждению в облигационный заем. Как сообщил порталу Bankir.Ru источник в одном из кредиторов, Центробанк пообещал выплатить банкам и компаниям, чьи деньги зависли в банке «Пересвет», 15% от суммы их требований «живыми деньгами». В принципе, в том, что кредиторы пойдут на эти условия, особых сомнений не было — дело было лишь за решением двух крупнейших кредиторов банка: компаний «ИнтерРАО» и «Русгидро». Сумма долга банка перед этими компаниями составляет 25 млрд рублей. Эти две компании решили дать «добро» на санацию банка 13 апреля.

«Так мы получим хотя бы 15% от своих средств, вложенных в банк, причем быстро и „живыми деньгами”, в противном случае, если бы мы настаивали на банкротстве, мы не получили бы ничего. Уведомление от ЦБ о переводе нам средств мы ожидаем после 15 апреля»,— сообщил источник.

Это первая масштабная санация банка с применением процедуры bail-in — когда кредиторы банка входят в его уставный капитал. Сама процедура пока не описана в российском законодательстве, нет общего мнения даже о том, какой процент кредиторов банка должен высказать согласие на участие в капитале для того, чтобы процедура была легитимной. В какой-то мере «Пересвет» будет тем пионером, на котором финансовые власти обкатают работоспособность механизма bail-in и решат: масштабировать этот опыт на другие банки или отказаться от него. Вместе с тем процедура финансового оздоровления банков с участием АСВ и привлечением сторонних коммерческих банков-санаторов не раз называлась дорогостоящей для Банка России процедурой. Сейчас банку-санатору на оздоровление подведомственного банка выделяется внушительный транш денежных средств на несколько лет и под довольно низкий процент. Так, например, на санацию банка «Траст» группа «Открытие» получила 127 млрд рублей. Часто получается так, что выделенных денег не хватает и санатор просит выделить новые средства, поскольку в балансе «подопечного» банка всплывают все новые и новые дыры. А иногда оказывается, что санатор переводит в подшефный банк свои проблемные активы.

В любом случае процедура финансового оздоровления получается дорогостоящей, долгой и непрозрачной. Кроме того, есть еще одна проблема — даже оздоровленный, чистый банк, очень непросто «сбыть с рук»: на него нет спроса у коммерческих инвесторов. Вот и получается, что государство реанимирует банк за свои средства и далее тащит его на себе по жизни.

По новому законопроекту о фонде консолидации банковского сектора за АСВ останется лишь функция ликвидатора банков, то есть агентство будет заниматься разбором завалов в банках с отозванной лицензией. Примечательно, что АСВ создавалось в 1999 году как Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). АРКО работало пять лет и с его помощью финансовое оздоровление прошел 21 банк. После принятия закона о страховании вкладов на основе АРКО и было создано АСВ, которое постепенно стало как ликвидатором, так и санатором банков.

По информации из источников, принимающих участие в процедуре bail-in банка «Пересвет», Центробанк и Госдума спешат с принятием нового закона о фонде консолидации оттого, что в одном из крупных коммерческих банков проблемы достигли такого масштаба, что не замечать их становится уже просто неприлично.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика