Банк «Уралсиб» подал заявление о признании ритейлера «Юлмарт» банкротом

Банк «Уралсиб» подал 14 апреля заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о признании ритейлера «Юлмарт» банкротом, сообщили в суде.

юлмарт кибермаркетОбщая сумма долга компании перед банком составляет около 800 миллионов рублей. На прошлой неделе «Юлмарт» сообщал, что компания и банк «Уралсиб», который является одним из ее крупнейших кредиторов, подписали договор о реструктуризации кредита в размере 750 миллионов рублей, выданного в 2016 году.

Ранее с заявлениями о банкротстве «Юлмарта» в суд обратились Олег Морозов (долг составил 248 миллионов рублей, заявитель приобрел права требования у одного из бенефициаров «Юлмарта» Дмитрия Костыгина), ООО «Балтийская электронная площадка» (100 миллионов рублей, приобрел права требования у Костыгина), а также ООО «Консультационная группа Санация» (50 миллионов рублей, приобрело права требования у «Балтийской электронной площадки»). Заявление Морозова будет рассмотрено судом 20 апреля.

Однако Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга 5 апреля удовлетворил заявление Сбербанка о признании недействительным договора цессии между Костыгиным и Морозовым, на основании которого последний получил права требования к «Юлмарту».

В конце марта Сбербанк сообщил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве «Юлмарта», но будет ли банк пользоваться этим правом, «зависит от ситуации в компании», сообщили тогда в кредитной организации. Кроме того, ООО «Сбербанк Факторинг» в арбитражном суде требует взыскать с «Юлмарта» 735 миллионов и 435 миллионов рублей долга по договорам факторинга. Заявление о взыскании с ритейлера более 400 миллионов рублей в апреле также подал банк «Санкт-Петербург».

Группа компаний «Юлмарт» — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика