В Дальспецстрое введут процедуру наблюдения Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/4234206

В руководстве компании отметили, что до конца мая начнется этап, «результатом которого станет финансовое оздоровление» предприятия

дальспецстройПроцедуру наблюдения введут до конца мая на ФГУП «Дальспецстрой» для его финансового оздоровления. Об этом сообщил ТАСС источник в руководстве компании.

«Введенная процедура наблюдения не будет означать признания несостоятельности предприятия. Дальспецстрой обладает значительным портфелем активов и продолжает вести операционную деятельность. Для нас это начало этапа, результатом которого станет финансовое оздоровление компании», — сказал источник.

Основным следствием финансового оздоровления должно стать восстановление платежеспособности предприятия, которое позволит полностью погасить задолженность по заработной плате сотрудникам и значительно ускорить темпы строительства жилых домов с привлечением средств участников долевого строительства.

Дальспецстрой неоднократно сообщало о финансовых трудностях, одной из причин которых является неритмичное финансирование работ по некоторым объектам строительства. Предприятие придерживается плана финансового оздоровления: ведется активная претензионно-исковая работа по истребованию дебиторской задолженности, осуществляется жесткий финансовый контроль — все расчеты происходят путем перевода средств на счета казначейства или на спецсчета в рамках реализации гособоронзаказа.

Ранее в пресс-службе компании сообщили ТАСС, что взыскание почти 8 млрд руб. дебиторской задолженности с недобросовестных контрагентов позволит предприятию погасить задолженность по зарплате перед сотрудниками в полном объеме. При этом процесс возмещения денежных средств от ряда подрядчиков, находящихся в стадии банкротства, затруднителен. Примером является компания ТМК, которая должна Дальспецстрою около 3,9 млрд рублей.

ФГУП «Дальспецстрой» до начала года являлось генподрядчиком строительства космодрома Восточный.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика