Банки «Информпрогресс» и Интеркоопбанк лишены лицензий

ЦБ РФСогласно данным отчетности, по величине активов на 01.04.2017 «Информпрогресс» занимал 575 место, а Интеркоопбанк — 573 место в банковской системе РФ.

Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк содействия развитию торговли и снабжения «Информпрогресс» (общество с ограниченной ответственностью) (рег. № 2166, г. Москва) и у кредитной организации Акционерный Коммерческий Банк «Интеркоопбанк» (акционерное общество) (рег. № 2803, г. Москва).

Бизнес-модель КБ «Информпрогресс» (ООО) была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. При этом банк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной сфере, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. В связи с досозданием необходимых резервов на возможные потери размер собственных средств кредитной организации снизился до уровня ниже зарегистрированного уставного капитала, сообщает регулятор.

АКБ «Интеркоопбанк» (АО) на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением банком транзитных и сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами. Высокая вовлеченность АКБ «Интеркоопбанк» (АО) в подобную деятельность в условиях неоднократного применения надзорным органом мер, направленных на ее пресечение, свидетельствовала об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе АКБ «Интеркоопбанк» (АО) с рынка банковских услуг.

В соответствии с приказом ЦБ в кредитные организации назначена временная администрация. Банки являются участниками системы страхования вкладов.
Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика