Обманутые дольщики Удмуртии вышли на митинг в Ижевске

Пострадавшие считают, что ни в одном ведомстве нет конкретного человека, который бы нес ответственность за действия застройщиков

Обманутые дольщики Удмуртии вышли на митинг в ИжевскеОбманутые дольщики Удмуртии вышли на митинг около Монумента дружбы народов в Ижевске. Правительство региона представил замминистра строительства, архитектуры и жилищной политики Анатолий Кловзник.

«Были предложения продлить наш республиканский закон о защите прав дольщиков, но решили ограничиться 2014 годом. Сейчас он не распространяется на договоры, заключенные после 2014 года. Была все-таки надежда, что сработает введенный тогда механизм страхования ответственности застройщика. Но не сработал он ни на одном объекте, страховые компании тоже банкротились», — цитирует замглавы ведомства Udm-info. По его словам, аналогичная проблема сложилась практически во всех регионах России, не только в Удмуртии. «У нас в одном случае дольщики пытались добиться компенсации от страховой компании через суд, но получилось так, что они стали кредиторами не застройщика, а страховой фирмы. Поменяли шило на мыло», — отметил Кловзник.

По мнению представителя министерства, решить проблемы дольщиков помог бы другой региональный закон о предоставлении земельного участка застройщику, который возьмется за проблемный объект.

В свою очередь, организатор мероприятия, Андрей Мерзляков, отметил, что необходимо привлечь внимание властей к проблемам дольщиков. В настоящее время права граждан, заключивших договоры долевого строительства до 2014 года, защищает республиканский закон. С 1 июля в Удмуртии начнет работу компенсационный фонд, который предусматривает рассмотрение договоров, заключенных с 2017 года. Таким образом, остальные дольщики лишаются возможности решения своих проблем.

Участники митинга говорили, что уже несколько лет слышат от чиновников только заверения в том, что работа идет и их «не бросили». Однако ни в одном ведомстве нет конкретного человека, который бы контролировал ситуацию по одному из долгостроев. Дольщики пояснили, что им не хватает информации о том, как продвигается процесс работы по каждому конкретному дому, и предложили создать площадку с актуальными сведениями такого рода.

По информации Минстроя Удмуртии, на 1 мая 2017 года ведомство насчитало пять «проблемных объектов» строительства. В отношении ряда застройщиков, дома которых не попали в список «проблемных», начата процедура банкротства. Работы по одному из долгостроев начаты еще в 2008 году. Ввод в эксплуатацию части жилых домов неоднократно откладывался, но эти объекты министерство также не считает «проблемными».

В реестр Обманутых дольщиков Удмуртии в конце 2016 года занесено 830 человек.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика