Предприятия Спецстроя оказались на грани банкротства

предприятия Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой)Большинство предприятий Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) не располагают активами для погашения долгов и находятся в предбанкротном состоянии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минобороны.

Компании накопили «перекрёстные» долги друг перед другом по неотработанным авансам и штрафным санкциям. Совокупная кредиторская задолженность превысила 145 млрд рублей, а дебиторская — 154 млрд. Предприятия подали уже более 200 заявлений о банкротстве.

В конце прошлого года президент Владимир Путин подписал указ об упразднении Спецстроя из-за нарушений при строительстве космодрома Восточный в Амурской области. Завершить процесс ликвидации должны к июню. До 15 мая организация должна отчитаться за все средства, выделенные на строительство объектов.

Функции Спецстроя перейдут к Минобороны. Военные планируют создать восемь федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов), сейчас их 17. Новым генподрядчиком строительства космодрома стал ЦЭНКИ.

Ранее стало известно, что для финансового оздоровления бывшего генподрядчика космодрома Восточный «Дальспецстроя» на предприятии введут процедуру наблюдения. Предприятие должно 254,5 млн рублей зарплат 3 тыс. сотрудников.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика