Экс-главу томского завода пищевых продуктов «Ростеха» привлекли к субсидиарной ответственности на 84,8 млн рублей

ОАО «Завод пищевых продуктов «Томский»Арбитражный суд Томской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ОАО «Завод пищевых продуктов «Томский», принадлежащего корпорации «Ростех», Андрея Филиппова о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании Игоря Мусаева. Суд определил взыскать с господина Мусаева в пользу завода более 84,8 млн руб.

Господин Филиппов указал в своем заявлении, что экс-руководителем предприятия не исполнена обязанность по подаче в суд заявления о признании компании банкротом при наличии у должника признаков неплатежеспособности. Игорь Мусаев возглавлял предприятие с марта 2011 года по февраль 2013 года, процедура наблюдения на заводе введена в июне 2013 года, сообщается в материалах дела.

В июне собрание кредиторов завода пищевых продуктов рассмотрит вопрос

о распределении дебиторской задолженности (права требования о привлечении к субсидиарной ответственности Игоря Мусаева) между кредиторами ОАО «ЗПП «Томский» в порядке отступного.

Также конкурсный управляющий отметил, что имеющегося у должника имущества недостаточно для финансирования расходов по делу о банкротстве, в том числе связанных с проведением мероприятий по оценке и продаже дебиторской задолженности. «Это может являться основанием для прекращения производства по делу о банкротстве», — говорится в сообщении управляющего.

Завод был основан в 1902 году как самый большой в Сибири казенный винный склад, через 30 лет стал государственным ликероводочным заводом, а в 80-х годах прошлого века преобразован в «Завод пищевых продуктов «Томский». Предприятие специализировалось на производстве и реализации ликеро-водочной и спиртосодержащей продукции, а также продуктов питания. Завод производил водку под брендами «Элита России», «Царь Тайги», «Томская Фабричная», «Приз».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика