Инвестбанк выплатил вкладчикам 4,5 млрд руб из 40 млрд руб долга

ИнвестбанкМосковский Инвестбанк, признанный банкротом в марте 2014 года, погасил задолженность перед кредиторами первой очереди (вкладчики) в размере 4,5 миллиарда рублей из общей суммы долга в 40,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Общий размер установленной задолженности перед кредиторами составляет 60,2 миллиарда рублей, сообщило агентство.

Арбитражный суд Москвы в апреле отказал АСВ в аресте имущества двадцати бывших контролирующих ОАО АКБ «Инвестбанк» лиц на общую сумму 40,5 миллиарда рублей.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было подано в рамках рассмотрения заявления АСВ о взыскании этой суммы с ответчиков. Конкурсный управляющий указал на значительный размер заявленных требований и возможность отчуждения экс-руководителями принадлежащего им имущества.

Однако арбитраж отклонил требование управляющего. АСВ не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что ответчики предпринимают какие-либо действия, направленные на изменение существующего положения, либо уменьшения объема их недвижимого имущества, отметил суд.

Ранее АСВ сообщило, что в результате проверки обстоятельств банкротства, проведенной конкурсным управляющим, выявлены признаки преднамеренного банкротства Инвестбанка. Размер ответственности рассчитан исходя из суммы неудовлетворенных требований кредиторов.

В ходе проведения проверки обстоятельств банкротства Инвестбанка управляющим установлено, что на протяжении двух лет до отзыва лицензии контролирующими банк лицами принимались решения о предоставлении кредитов техническим юридическим лицам в отсутствие ликвидного обеспечения. Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Также в указанный период ответственными лицами совершены действия по неправомерному расторжению договоров залога в обеспечение обязательств по техническим кредитам, сообщило АСВ. Кроме того, руководителями банка (Менделеев С.В., Корищенко К.Н. и Боргардт О.В.) не были предприняты предусмотренные законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» меры по предупреждению банкротства Инвестбанка. Указанные обстоятельства являются, по мнению управляющего, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитраж Москвы 4 марта 2014 года признал Инвестбанк банкротом.

ЦБ РФ 13 декабря 2013 года отозвал лицензию у Инвестбанка, занимавшего на тот момент, по данным РИА Рейтинг, 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика