Красноярскую сеть «Каравай» могли обанкротить преднамеренно

торговая сеть Каравай

Конкурсный управляющий красноярского ООО «Торговая сеть «Каравай» Олег Меренков проанализировал деятельность компании в 2013-2016 годы. Он пришел к выводу, что в действиях руководителя и учредителей ритейлера присутствуют признаки преднамеренного банкротства.

«Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ООО «Торговая сеть «Каравай»» опубликовано на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве. Документ был подготовлен в рамках процедуры конкурсного производства, которая была открыта в торговой компании в ноябре 2015 года. Тогда в решении красноярского арбитражного суда указывалось, что в реестр включены требования 16 кредиторов на сумму 806,41 млн руб.

«Делаю вывод о наличии оснований полагать, что в действиях руководителя и учредителей ООО «Торговая сеть «Каравай» присутствуют признаки преднамеренного банкротства, однако следует понимать, что управляющим не проводился и не может быть проведен анализ на предмет наличия в действиях указанных лиц состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ», – говорится в заключении.

ООО «Торговая сеть «Каравай» входит в группу «Каравай», которая развивала сеть продовольственных магазинов под этой торговой маркой, а также сеть магазинов Spar по франшизе. Владельцами компании являются Александр и Эльвира Манакова (по 40% уставного капитала) и Александр Масальский (20%). По данным конкурсного управляющего, Александр Манаков занимал пост директора ООО в 2010-2015 годы. В декабре 2016 года «Коммерсантъ» сообщал о том, что Олег Меренков обратился в красноярский арбитраж с заявлением о привлечении Александра Манакова к субсидиарной ответственности по долгам компании.

Источник

 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика