Экс-сенатор США стал лоббистом бизнесмена, подавшего в суд на Грефа

сергей пойманов павловскгранитЭкс-сенатор США от Республиканской партии Тим Хатчинсон будет лоббировать интересы российского бизнесмена Сергея Пойманова, выяснило издание Politico.

Хатчинсон, который сейчас является старшим директором в американской юридической компании Greenberg Traurig, будет осуществлять «мониторинг в сфере законодательства и административной деятельности, а также (вести. — RNS) информационно-разъяснительную работу, касающуюся американо-российских отношений». Кроме того, лоббировать интересы Пойманова будет еще один представитель Greenberg Traurig — адвокат Сэнфорд Сондерс.

Никто из упомянутых лиц не прокомментировал ситуацию.

В конце января 2017 года газета «Ведомости» написала, что компания PPF Management, зарегистрированная в американском штате Делавэр, подала в суд Нью-Йорка иск о возмещении ущерба за утерю контроля над предприятием «Павловскгранит», занимающимся добычей щебня. Истец оценил ущерб в $750 млн, из которых моральный оценен в $500 млн, материальный — $250 млн.

Среди ответчиков по делу указаны Сбербанк, его председатель правления Герман Греф; «Сбербанк капитал» и его глава Ашот Хачатурянц, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, а также «НЭО Центр» и его президент Олег Греф и еще несколько физлиц и юрлиц.

Согласно исковому заявлению, указанные лица вступили в сговор с целью осуществить рейдерский захват «Павловскгранита». До 2009 года основным владельцем предприятия был Сергей Пойманов. С 2008 года предприятие «Павловскгранит» кредитовалось в Сбербанке, однако в 2009 году не смогло обслуживать кредит.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика