США задумались о помощи Westinghouse во избежание ее перехода в руки РФ или Китая

westinghouse electric companyАмериканские власти готовы рассмотреть вопрос об оказании господдержки Westinghouse, чтобы столкнувшийся с финансовыми проблемами производитель атомных технологий не перешел в руки иностранных игроков — компаний из России или Китая, пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.

Westinghouse Electric Company, которую контролирует японская Toshiba, 29 марта подала в суд заявление о банкротстве. Проблемы Westinghouse возникли на фоне крупных перерасходов на строительстве двух американских АЭС — в Джорджии и Южной Каролине. Объем задолженности американской компании на конец 2016 года составлял $9,8 млрд, по данным Toshiba.

Чиновники пытаются найти покупателя для Westinghouse, гарантировав тем самым, что компания «не попадет в руки китайцев или русских», пишет FT. При этом Белый дом понимает, что Westinghouse, возможно, придется оказать господдержку.

«Всегда есть такая возможность. В Белом доме идут дискуссии о Westinghouse, о будущем атомной энергетики, о сохранении в США более чем одного производителя атомного оборудования (помимо консорциума GE/Hitachi — ИФ)», — цитирует газета неназванного чиновника.

Как сообщал ранее агентству «Интерфакс-Украина» исполнительный директор Westinghouse Хосе Эметерио Гутьеррес, компания завершит разработку плана реструктуризации до июля, а новый пятилетний бизнес-план — до августа. По его словам, план реструктуризации состоит из трех направлений: решение проблем в бизнесе строительства реакторов в США; улучшение структуры компании; подготовка к будущему росту.

«В США так сложилась ситуация, что нам пришлось приобрести компанию, которая занималась строительством (Chicago Bridge and Iron — ИФ) и, таким образом, Westinghouse был вовлечен в строительство, особо этого не желая. В будущем мы хотим вернуться к модели, когда Westinghouse не занимается строительством, а работает в сфере инжиниринга, поставок и тестирования. Такую модель мы планируем использовать как в Великобритании, так и в Индии», — пояснял он.

В марте 2017 г. Совет директоров Toshiba одобрил банкротство своей атомной «дочки» Westinghouse. Компания обратилась в суд за защитой от кредиторов в рамках процедуры банкротства. Банкротство Westinghouse, по мнению экспертов, является для Toshiba единственным способом ограничить риски дальнейших убытков в подразделении.

Westinghouse — один из основных конкурентов «Росатома» в сфере реакторостроения. Компания, в частности, является одним из поставщиков ядерного топлива на Украину.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика