АСВ ИЩЕТ ДЕНЬГИ ТЮМЕНСКОГО БАНКА В БЕЛОРУССИИ

Госкорпорация требует взыскать средства с двух иностранных компаний

АСВГосударственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в Арбитражном суде Тюменской области требует взыскать с двух белорусских компаний 109,1 миллиона рублей.

В разбирательствах АСВ представляет «Акционерный сибирский нефтяной банк» («Сибнефтебанк»), лишившийся лицензии в июле 2015 года за высокорискованную кредитную политику.

Исковые требования госкорпорации обращены к ООО «БелФростТекс» и ЗАО «СП «Сопотекс». Согласно данным арбитражной картотеки, обе компании «прописаны» в Белоруссии. Третьим лицом в деле проходит белгородская компания «Фрост», в отношении которой в начале этого года введена первая процедура банкротства – наблюдение.

Согласно материалам дела, «Сибнефтебанк» ранее заявил в реестр требований кредиторов «Фроста» задолженность в размере 103 миллиона рублей.

Справочно:

«Акционерный сибирский нефтяной банк» создан в 1990 году предприятиями нефтегазовой отрасли Тюменской области Изначально банк носил наименование «Тюменский нефтяник», через год сменившееся на «Сибирский нефтяной банк». В 1994 году кредитная организация была акционирована. Одним из основных акционеров банка был экс-министр топлива и энергетики РФ и председатель Союза нефтепромышленников РФ Юрий Шафраник, однако он продал свою долю в банке, что, по оценкам аналитиков, оказало серьезное влияние на устойчивость кредитного учреждения.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика