В России запретят изъятие жилья у добросовестных покупателей

В Минэкономразвития предложили запретить изъятие жилья у добросовестных покупателей

запретить изъятие жильяМинистерство экономического развития стало автором поправок в статью 302 Гражданского кодекса РФ, призвав усовершенствовать защиту прав добросовестных приобретателей квартир, говорится в сообщении на сайте экономического ведомства.

Как отметила руководитель Росреестра, заместитель министра экономического развития Виктория Абрамченко, новая инициатива позволит защитить граждан, которые могут лишиться своего имущества, выбывшего ранее из собственности государства помимо его воли либо приобретённого у лица, которое не имело права им распоряжаться.
Проект документа устанавливает запрет на истребование в собственность государства, субъекта Федерации или муниципального образования любого принадлежащего им ранее жилого помещения от добросовестного приобретателя, даже при приобретении квартиры на безвозмездной основе у лица, которое незаконно изъяло его из собственности государства.

Документ разработан на основе ранее поступивших предложений органов государственной власти и Общественной палаты РФ и в настоящее время находится на согласовании в администрации Президента России.

В случае вынесения положительного заключения законопроект будет внесён на рассмотрение Государственной Думы в осеннюю сессию, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика