ЦБ подал иск о банкротстве столичного «Айви Банка»

Центробанк обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом «Айви Банка», следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Айви банкЗаявление ЦБ поступило в арбитраж 4 июля (дело №А40-121511/2017), оно находится в производстве судьи Екатерины Злобиной. Следующее заседание по делу состоится 28 августа.

Столичный «Айви Банк» лишился лицензии в конце мая (см. «ЦБ оставил без лицензий два банка»). Поводом для этого стало то, что он проводил высокорискованное кредитование заемщиков, напрямую или косвенно связанных с конечными бенефециарами финорганизации. При этом сделки, которые совершал банк, создавали угрозу интересам его кредиторов и держателей вкладов, указывал регулятор.

ЦБ не раз применял в отношении кредитной организации надзорные меры, в частности, запрещал привлекать вклады физлиц и ограничивал некоторые операции. Но топ-менеджеры и собственники «Айви Банка» не стали предпринимать меры для того, чтобы нормализовать его работу, подчеркнул ЦБ.

Кредитную организацию создали в 1992 году под названием «Квота-Банк», учредителями выступили 15 юридических и девять физических лиц. В 2000 году полностью поменялся состав участников, еще через два года банк сменил организационно-правовую форму с ООО на ЗАО, а в январе 2014 года — наименование с «Квота-Банк» на «Айви Банк». С 2015 года действует в форме АО. Согласно отчетности, по величине активов на 1 мая «Айви Банк» располагался 432-й строчке в банковской системе РФ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика