За 6 месяцев обанкротились 57 застройщиков

банкротство застройщикаЗа первое полугодие 2017 года в стране были признаны банкротами 57 застройщиков. Об этом сообщает в своём исследование ООО «Рейтинговое агентство строительного комплекса», которое цитируют «Ведомости».

Как пишет портал «Новосибирской Ассоциации Риэлтеров», относительно такого же периода прошлого года эксперты отмечают увеличение показателя на треть. Компаниями, которые обанкротились в период с января по июнь 2017 года, в 28 регионах страны возводятся 289 объектов общей площадью 1,33 миллиона квадратных метров. В общем объёме новостроя это составляет около 2%. Наибольшее число банкротов-застройщиков сконцентрировалось в столице – девять компаний, которые строили 91 объект общей площадью 379 тысяч квадратных метров.

Аналитики прогнозируют, что до конца года будут еще самостоятельные уходы строителей с рынка, а вот всплеска банкротств не ожидается. Первая тенденция связана с ужесточением правил ведения бизнеса и тем, что ожидаются изменения правил игры для долевого рынка. В частности, ввод отчислений в госфонд, которые постепенно будут расти и могут превысить те расходы компаний, что были при страховании.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика