Юрий Пронько: ЦБ стал заложником жесткой позиции банкиров

Телеканал «Царьград» в ближайшее время должен получить официальный ответ от Банка России по поводу ситуации с банком «Югра»

Юрий ПронькоОбозреватель телеканала «Царьград» Юрий Пронько заявил на своей странице в Facebook о том, что ситуация вокруг банка «Югра», который стал точкой преткновения ЦБ и прокуратуры, — это прецедент, когда над финансовым надзором, как дамоклов меч, появился правовой надзор.

«История «Югры» — это только начало кампании по банкротству крупных банков. Впереди нас ждут новые «обвалы», и вина за это лежит не только на собственниках кредитных учреждений, но и на руководстве ЦБ, которое все минувшие годы «не замечало» проблем, а сейчас проснулось от спячки», — заявил Пронько.

Он отметил, что действия ЦБ приводят к тому, что конкуренция на финансовом рынке снижается. В итоге уже можно сделать вывод о том, что надзорная политика ЦБ провалилась, нас ждут новые крупные банкротства.

«Если в «деле «Югры» победит Банк России, то нас ждет окончательный передел рынка в пользу «жирных котов» из топ-10. Если Генеральная прокуратура сможет дожать ЦБ, то есть вероятность, что финансовый рынок будет жить по закону, а не по понятиям. Топ-10 и ЦБ «трубят в одну дуду» — уничтожение конкуренции, что ведет к перетоку клиентской базы и денежной массы в интересах «своих пацанов». Сверхприбыли банков из топ-10 — результат успешных спекулятивных операций и выбивания от ЦБ халявных государственных денег», — отметил Пронько.

Напомним, что ранее ЦБ ввел в банке временную администрацию и потребовал начать выплаты. Прокуратура оспорила эти решения, но АСВ проигнорировало заявления прокуратуры.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика