Сбербанк удовлетворен решением суда США по банкротству экс-владельца «Павловскгранита»

сергей пойманов павловскгранитСбербанк России удовлетворен решением суда по делам о несостоятельности Южного округа Нью-Йорка о признании приоритета в США российского производства в вопросе банкротства бывшего владельца компании «Павловскгранита» Сергея Пойманова. Об этом сообщает пресс-служба российского банка.

«Мы внимательно следили за ходом судебного процесса и удовлетворены выводом банкротного суда Южного округа Нью-Йорка о том, что никакого рейдерства в отношении господина Пойманова в России не совершалось, а все его проблемы связаны исключительно с невозвратом кредита, что подтверждается многочисленными судебными актами в России», — отмечается в сообщении.
В решении американского суда от 31 июля 2017 года сказано, что решения российского суда в вопросе банкротства Пойманова имеют приоритет в США.
Дело «Павловскгранита»

В ноябре прошлого года американская юридическая компания PPF Management LLC («Пи-пи-эф менеджмент») возбудила иск к Сбербанку, его главе Герману Грефу, Промсвязьбанку, а также ряду других российских юридических и физических лиц под предлогом того, что они якобы могут быть причастны к рейдерскому захвату компании «Павловскгранит». В числе ответчиков также значатся консалтинговая группа «НЭО Центр» и его вице-президент Олег Греф, «Сбербанк капитал» и его глава Ашот Хачатурянц, совладелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков. Согласно делу, которое должен был рассматривать судья Пол Гардефе, от ответчиков требовали выплаты в размере не менее 750 млн долларов. Из этой суммы не меньше 500 млн долларов должно было стать «компенсацией за нанесенный ущерб», а 250 млн долларов пойти на возмещение морального ущерба.
Иск был подан от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной. Они, как говорится в исковом заявлении, являлись держателями контрольного пакета акций компании «Павловскгранит», специализирующейся на добыче гранитного щебня и являющегося крупнейшим предприятиям такого рода в Европе. По версии истцов, ответчики вступили в сговор, чтобы воспользоваться спадом на рынке и осуществить рейдерский захват «Павловскгранита». Они также якобы намеревались устранить компанию как конкурента.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика