«Нафтогаз» подал заявление о банкротстве украинской «дочки» «Росатома»

Компания «Газ Украины»Дочернее предприятие компании «Нафтогаз Украины» — «Газ Украины» обратилось с иском в суд с просьбой открыть процедуру банкротства компании «Энергомашспецсталь», входящей в российский «Атомэнергомаш». Об этом говорится в сообщении интернет-портала «Судебная власть Украины»во вторник.

«Суть спора — банкротство, дата регистрации 3 августа 2017 года, стадия рассмотрения — назначен состав суда», — приводит издание информацию Хозяйственного суда Донецкой области. Дата подготовительного заседания пока неизвестна, пока недоступен и текст иска.

Как сообщило во вторник информагентство «Украинские новости», по состоянию на 1 августа «Энергомашспецсталь» является четвертым по счету крупнейшим должником за газ среди промышленных потребителей на Украине, сумма долга составляла 173,637 млн гривен ($6,7 млн по текущему курсу).

Компания является крупнейшим на Украине предприятием, которое специализируется на производстве специальных литых и кованых заготовок для тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, металлургической, цементной, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Базируется в Краматорске.

Около 92,68% акций «Энергомашспецстали» принадлежит кипрской компании EMSS Holdings Limited, более 50% которой в конце декабря 2010 приобрела российская компания «Атомэнергомаш». По итогам 2016 года «Энергомашспецсталь» сократила убыток в 2,1 раза до почти 1,5 млрд гривен ($58,1 млн).

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика