ЦБ отозвал лицензию у челябинского банка «Резерв»

Банк России отозвал лицензию у челябинского банка «Резерв» (регистрационный номер 2364). Об этом сообщается на сайте регулятора.

ЦБ РФРешение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», и наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка, поясняют в ЦБ.

«В течение последних нескольких месяцев деятельность банка «Резерв» сопряжена с повышенными кредитными рисками. В этой связи надзорный орган неоднократно направлял в адрес банка требования о доформировании соответствующих резервов. В июне — июле текущего года в рамках надзорных мероприятий Банком России выявлены операции кредитной организации, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества. Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств (капитала) кредитной организации, и в ее деятельности возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — рассказали в Банке России.

Регулятор неоднократно применял в отношении «Резерва» меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Руководство банка фактически самоустранилось от решения возникших проблем, что свидетельствует об отсутствии перспектив нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах принято решение о выводе «Резерва» с рынка банковских услуг, заключают в Центробанке.

В кредитную организацию назначена временная администрация на срок до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк «Резерв» — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, напоминают в ЦБ. Предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Ранее в августе банк приостановил проведение платежей юридических лиц. Источник на банковском рынке говорил, что ограничения по платежам введены Центробанком.

В июне этого года произошла смена собственников банка. Екатеринбургские предприниматели, которые ранее контролировали банк, продали его группе физических лиц из Москвы. Источник Банки.ру, знакомый с ситуацией, рассказал, что фактически владельцем южноуральской кредитной организации стала одна из неформальных банковских групп. «Банк продавался более двух лет. Посредником выступал Игорь Антонов, это один из старейших посредников на этом рынке. К банку присматривались все: и группа Клигмана, и Ерхова, и Владимира Антонова. В итоге его приобрели выходцы из команды Френкеля», — указал собеседник портала.

По словам бывшего председателя совета директоров банка «Резерв» Александра Иванова, перед тем как состоялась сделка, покупатели представили концепцию развития банка в уральское отделение Центробанка. Иванов подчеркнул, что непосредственно перед продажей банк «Резерв» успешно прошел проверку.

«Сделка состоялась 31 мая, а 24 мая у нас закончилась проверка ЦБ, и ни одного серьезного замечания не было, банк был продан в идеальнейшем состоянии», — сказал он.

Аналитик информационно-аналитической службы портала Банки.ру Александр Кудрявцев обратил внимание на резкое сокращение высоколиквидных активов банка. «За месяц их величина сократилась с 1,1 миллиарда до 123 миллионов рублей, а их доля в активах — с 44,6% до 5,7%. Данные средства практически в полном объеме были направлены на финансирование розничного кредитования, объемы которого по итогам июня увеличились более чем в десять раз, до 827,8 миллиона рублей, что не совсем характерно для банка, чей основной бизнес ранее был связан главным образом с операциями с ценными бумагами. За месяц доля розничного портфеля в активах выросла с 3,4% до 38,1%», — указывал он.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика