«Тимер Банку» ещё на полгода продлили временное управление

Тимер БанкПриказом ЦБ РФ казанскому «Тимер Банку» продлили срок временного управления ещё на шесть месяцев. С 21 августа 2017 года полномочия для госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» продлены, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

На период работы временной администрации полномочия органов управления, связанные с принятием решений по вопросам, отнесённым к их компетенции, прекращаются. Кроме того, приостанавливаются на этот период и права учредителей банка на участие в его уставном капитале, в том числе право на созыв общего собрания акционеров.

Напомним, весной 2014 года стало известно о том, что «Татфондбанк» станет санатором «Тимер Банка» — он выкупил акции кредитной организации и стал его владельцем. Предполагалось, что спасение кредитной организации обойдется в 12,9 млрд рублей, из которых 9,9 млрд рублей выделяло АСВ под 0,51% годовых на 10 лет, а 3 млрд рублей планировал направить «Татфондбанк».

16 декабря 2016 года «Тимер Банк» приостановил обслуживание держателей карт кредитной организации «в связи с решением международных платежных систем Visa и MasterCard о приостановлении обслуживания платёжных карт через процессинговый центр ПАО «Татфондбанк». 20 декабря кредитная организация временно ограничила выдачу вкладов. В феврале 2017 года банк возобновил обслуживание своих банковских карт, найдя другого процессингового партнера. 20 февраля Банк России для предупреждения банкротства назначил временную администрацию от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в «Тимер Банк».

Отметим, за время нахождения под «крылом» АСВ было закрыто несколько офисов банка по Татарии. С 7 августа прекратил работу дополнительный офис в Казани.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Арбитражный суд Татарии 24 августа рассмотрит иск с требованием банкротства ООО «Новая нефтехимия», являющегося владельцем 100% доли в ПАО «Тимер Банк».

Иск был подан 13 июля 2017 года ООО «ПК «КамПолиБэг» из Елабуги. В качестве финансовых претензий заявлена сумма 411 тыс. рублей.

До подачи банкротного иска тот же истец взыскал с ответчика долг по договору денежного займа — 400 тыс. рублей и 11 тысяч рублей госпошлины. Решение суда было вынесено в марте 2017 года. В начале августа конкурсный управляющий «Татфондбанка» подал ходатайство о процессуальном правопреемстве по данному иску. Рассмотрение просьбы назначено на 5 сентября.

В базе суда это не единственные финансовые претензии к компании. Так, конкурсный управляющий ООО «Время» пытается взыскать с ООО «Новая нефтехимия» 22,15 млн рублей. Рассмотрение назначено на 27 сентября.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика