Ted Travel продавал путевки в Турцию за несколько часов, до объявления банкротства

На турецком побережье около тысячи отдыхающих из России оказались в настоящей ловушке.

ted travel турция банкротствоНа турецком побережье около тысячи отдыхающих из России оказались в настоящей ловушке. Тур оператор Ted Travel, у которого они купили путевки, накануне объявил о своем банкротстве. Разорившаяся компания не оплатила проживание в отелях сотен наших соотечественников.

В итоге одних сейчас просто выставили на улицу, другие застряли в аэропорту, потому что не могут вылететь. Никакой информации туристы от компании не получают, зато руководство Ted Travel в своем банкротстве уже обвинило вирус Коксаки.

В подобной ситуации сейчас находится семьсот россиян, которые поехали на отдых в Турцию. Сами они, конечно же, такое положение дел отдыхом не называют. Люди просто не понимают, что делать.

Выселение из отелей уже начались, и в ближайшее время продолжатся, говорят сотрудники гостиниц. Прибывающие автобусы с туристами оператора Ted Travel в некоторых отелях просто не пропускают на территорию. Дело в том, что компания объявила о своем банкротстве и не способности платить по обязательствам.

По всей видимости, денег хватило только на частичную оплату размещения туристов. Некоторые отдыхающие сейчас оплачивают проживание в номерах самостоятельно – по сути, повторно – не идти же на улицу. Других выручают турагенты – хоть и не обязаны.

Ситуация усложняется тем, что у многих туристов на руках вместо авиабилетов домой – маршрутные квитанции, а представитель Ted Travel уже заявил, что отказывается заниматься вывозом своих клиентов. Как дальше будет развиваться ситуация точно пока не знают даже в ассоциации туроператоров России.

В дело уже вмешался и Ростуризм – в ведомстве пообещали, что уже сегодня, 25 августа всех клиентов Ted Travel, застрявших в Турции, начнут возвращать в Россию. Помимо 700 человек, находящихся сейчас в Турции, путевки в эту страну на ближайшие даты купили еще 3 тысячи россиян. Светлана – одна из них. Отдых двумя семьями планировали еще с мая. Написали заявления на отпуск. Перечислили оператору деньги.

Уехать не успели. Как оказалось – к счастью. Выяснять, что же теперь делать, придется хотя бы из дома. Светлана рассказывает, уточняли у туроператора про эпидемиологическую обстановку в Турции. Там ответили, все в порядке. Что любопытно: звонили на горячую линию за несколько часов до объявления туроператором банкротства с целью заказать путевку. Там были готовы ее продать.

Проблемы у туроператора, как считают эксперты, возникли еще в июне, вместе с веерными отменами чартерных рейсов авиакомпании «Вим-Авиа». Фирма пытались решить проблему снижением цен на турпутевки, но в итоге не смогла справиться с ситуацией. Дыра в бюджете оказались слишком большой.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика