АСВ возместило вкладчикам «Югры» почти 95% от страховых выплат

банк юграАгентство по страхованию вкладов (АСВ) по состоянию на 28 августа выплатило 163,96 миллиарда рублей страховых возмещений вкладчикам лишившегося лицензии банка «Югра», что составляет 94,7% от страховой ответственности, сообщила пресс-служба АСВ.

Страховой случай с банком «Югра», у которого ЦБ с 28 июля отозвал лицензию, стал крупнейшим за период расчистки банковской системы РФ. Выплаты страхового возмещения вкладчикам «Югры» осуществляются с 20 июля через пять банков-агентов — Сбербанк, «ВТБ 24», Россельхозбанк, банк «ФК Открытие» и «Уралсиб». АСВ оценивало общий объем выплат в 169,2 миллиарда рублей.

«По состоянию на 28 августа 2017 года Агентство выплатило страховое возмещение 200,2 тысячи вкладчиков банка «Югра» на сумму 163,96 миллиарда рублей, что соответствует 94,7% страховой ответственности АСВ», — говорится в сообщении.

В АСВ напомнили, что согласно закону «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» при страховом случае, связанном с отзывом лицензии, вкладчик вправе обратиться в АСВ с требованием о выплате страхового возмещения до дня завершения процедуры ликвидации (банкротства) банка.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика