АТОР не ожидает банкротств туроператоров в ближайшие месяцы

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) не ожидают банкротств туроператоров в ближайшие месяцы, заявила журналистам в среду исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе.

туризм«В ближайшие месяцы точно ничего не будет, таких уязвимых точек мы не видим», — заявила М.Ломидзе.

Она пояснила, что аналитики компании прогнозировали возможные банкротства туркомпаний в конце июля и конце августа. «Понятно было, что в первую очередь в зоне риска окажутся компании молодые. Ted Travel работает всего два года, и компания сразу вышла на массовое направление, заказала трансферы, это было рискованно, тем более что мощной финансовой подушки не было», — сообщила М.Ломидзе.

По ее словам, особенности туристического бизнеса не позволяют предугадывать с точностью банкротства даже откровенно демпингующих компаний.

«Вероятность того, что компания закроется, была очень большая. Но когда к турагенту приходит турист и говорит, что у него всего 25 тыс. – у того нет другого предложения. Поэтому вопреки здравому смыслу и всем опасениям такие компании все равно будут существовать. Лучший способ борьбы – грамотное законодательство, но даже в европейских странах, где история турбизнеса насчитывает более сотни лет, законодательство не всегда спасает, и банкротства случаются», — заявила М.Ломидзе.

Туроператор Ted Travel 24 августа заявил о приостановке деятельности. В этот момент в Турции находились 754 его туриста, у которых оказались неоплаченными обратные билеты и проживание в отелях. Еще 1367 туристов купили путевки на сумму 27,6 млн рублей, но не смогли ими воспользоваться. Причиной банкротства, по мнению экспертов рынка, стал демпинг.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика