Муж экс-совладельца разорившегося московского «Внешпромбанка» Ларисы Маркус попробует в апелляции прекратить свое банкротство

Сума и тюрьма семьи банкиров МаркусЛазарь Маркус, муж экс-совладельца разорившегося московского «Внешпромбанка» Ларисы Маркус, обратился в апелляционную инстанцию с жалобой на решение суда первой инстанции, который ранее признал его банкротом, говорится в документах суда.

Рассмотрение жалобы назначено на 3 октября.

Согласно материалам, Лазарь Маркус ранее выступил поручителем по кредитному договору между Ларисой Маркус и ВТБ 24.

Суд удовлетворил иск ВТБ 24 и открыл в отношении господина Маркуса процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев.

Как уже было сказано выше, господин Маркус является мужем бывшего президента «Внешпромбанка» Ларисы Маркус. Отметим, что арбитраж в октябре по иску «ВТБ 24» признал госпожу Маркус банкротом и ввел в отношении нее процедуру реструктуризации долгов.

Напомним также, что топ-менеджмент банка оказался в центре уголовного скандала. По версии следствия, экс-президент «Внешпромбанка» Лариса Маркус со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым в 2009 году в Москве создали организованную группу, в которую вовлекли вице-президента – директора департамента кредитования и депозитных операций банка госпожу Глушакову, а также неустановленных следствием лиц в целях систематического хищения денежных средств ООО «Внешпромбанк».

«С мая 2009 года по декабрь 2015-го, злоупотребляя доверием большого числа клиентов банка, путем оформления по подложным документам заведомо невозвратных кредитов, списания денежных средств со счетов ряда вкладчиков без их ведома, а также путем выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, сообщники похитили более 114 млрд 166 млн рублей. Скрывшийся от следствия Беджамов объявлен в международный розыск», – говорилось в сообщении.

Весной этого года суд признал госпожу Маркус виновной и приговорил ее к 9 годам колонии.

Напомним также, что с 21 января 2016 года регулятор отозвал у банка лицензию. «Действия, связанные с выводом активов, как можно предположить, осуществлялись прежним руководством и лицами, контролирующими банк», – говорилось в сообщении регулятора.

Помимо этого, уточнялось, что выводимые активы могли быть направлены в объекты недвижимости, дорогостоящие транспортные средства, доли участия в коммерческих предприятиях, финансовые инструменты, а также иное имущество, которое юридически может находиться под контролем лиц, формально не имеющих отношения к «Внешпромбанку».

В марте арбитраж признал банк банкротом.

Кстати, в отношении госпожи Маркус уже введена процедура банкротства.

По данным Банка России, по состоянию на 1 января 2016 года банк занимал 40-е место по величине активов в банковской системе РФ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика