«Рост Банк» подал на банкротство «Уфалейникеля» из-за долга свыше 200 млн рублей

ОАО «Уфалейникель»АО «Рост Банк» подал в арбитражный суд Челябинской области заявление о признании ликвидируемого должника — ОАО «Уфалейникель» — банкротом. Сумма иска – 202,6 млн руб. Определение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел.

В исковом заявлении «Рост Банк» просит признать завод «Уфалейникель» несостоятельным, ввести в его отношении конкурсное производство и утвердить конкурсным управляющим члена Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно–энергетического комплекса» Максима Александрова. Суд принял заявление банка к производству и назначил судебное заседание на середину октября.

В начале августа акционеры ОАО «Уфалейникель» решили ликвидировать компанию, владеющую градообразующим предприятием Верхнего Уфалея. Совет директоров завода продолжает вести работу по поиску инвесторов, однако до сих пор достигнуть каких-либо договоренностей не удалось. На базе некоторых структурных подразделений завода создаются новые производства. Среди них предприятия «Курминский кварцит», запущенное на Курминском карьере, «Уфалейтранс» на базе железнодорожного цеха, покупку которого рассматривает «Карабашмедь», и «Черемшанский карьер» на одноименном месторождении. Для управления котельной «Уфалейникеля», которая отвечает за отопление не только завода, но и части города, создано ООО «Энерготранс».

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика