ВС объяснил, как считать проценты по вознаграждению временного управляющего

Правило о выплате процентов по вознаграждению в течение 10 дней с даты завершения процедуры в деле о банкротстве, регламентирует только порядок выплаты вознаграждения и срок ее осуществления. Но не определяет момент возникновения права на вознаграждение.

верховный судВ рамках дела о банкротстве арбитражный управляющий обратился в суд с требованием взыскать с должника проценты по вознаграждению временного управляющего в размере 475 тысяч рублей. Сумму процентов по вознаграждению управляющий рассчитал по правилам п. 10 ст. 20.6 Закона о банкротстве в редакции, которая действовала на дату введения в отношении должника процедуры наблюдения.

Три инстанции заявление удовлетворили частично — взыскали 60 тысяч рублей. Суды пришли к выводу, что право на получение процентов по вознаграждению временного управляющего возникает только после завершения процедуры наблюдения. Соотвественно, для определения размера процентов необходимо руководствоваться нормами Закона о банкротстве в редакции, которая действовала на дату истечения 10-дневного срока с момента окончания процедуры наблюдения. То есть для определения размера процентов по вознаграждению временного управляющего применяется п. 10 ст. 20.6 Закона о банкротстве в редакции Закона № 391-ФЗ, который устанавливает максимальный размер процентов по вознаграждению временного управляющего в сумме 60 тысяч рублей.

Верховный суд РФ не согласился с выводами нижестоящих инстанций. Суд пришел к выводу, что правоотношения между должником и временным управляющим возникли с момента введения наблюдения и утверждения управляющего. Именно с этой даты управляющий приобретает право на получение фиксированной части вознаграждения и процентов по вознаграждению. При этом, по мнению ВС, правило о выплате суммы процентов по вознаграждению в течение 10 дней с даты завершения процедуры, которое применяется в деле о банкротстве, регламентирует только порядок выплаты вознаграждения и срок ее осуществления. Это правило не определяет момент возникновения права на такое вознаграждение.

Суд отметил, что управляющий утвержден до вступления в силу закона № 391-ФЗ. В связи с чем, применяется редакция Закона о банкротстве, которая действовала на дату введения наблюдения. ВС отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Документопределение ВС РФ от 04.09.2017 № 301-ЭС17-4624

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика