Поддержан законопроект о страховании вкладов малых предприятий

правительство российской федерацииПравительство РФ поддержало законопроект о распространении системы страхования вкладов в российских банках на вклады малых предприятий.

Об этом заявили СМИ со ссылкой на сайт кабинета министров.

«Реализация предусмотренных законопроектом положений позволит обеспечить защиту малых предприятий от значительных финансовых затруднений в случае отзыва лицензии у банков», – цитирует сообщение ТАСС.

Согласно законопроекту, застрахованы будут депозиты малых предприятий в рублях и иностранной валюте. Размер возмещения будет установлен такой же, как и для граждан – 1,4 млн рублей, выплачивать их будет Агентство по страхованию вкладов.

На данный момент только физические лица и индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на возврат своих сбережений в случае банкротства кредитного учреждения, где содержатся их вклад.

Источник

Правительство РФ поддерживает законопроект о страховании денежных средств малых предприятий в банках — соответствующий отзыв размещен на сайте правительства.

Законопроект о страховании вкладов малого бизнеса на сумму до 1,4 млн рублей был внесен в Госдуму депутатами во главе с Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»). Предполагается, что максимальный размер страхового возмещения таким организациям будет аналогичен размеру страхового возмещения, установленному для вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Кроме того, прописывается, что в случае банкротства требования по договорам банковского вклада (депозита) и договорам банковского счета, стороной по которым являются малые предприятия, включаются в состав требований кредиторов третьей очереди.

«Реализация предусмотренных законопроектом положений позволит обеспечить защиту малых предприятий от значительных финансовых затруднений в случае отзыва лицензии у банков, в которых размещены их денежные средства, а также создаст условия для беспрерывного осуществления ими хозяйственной деятельности», — считают в правительстве.

Вместе с тем правительство считает целесообразным исключить из перечня документов, представляемых АСВ для выплаты страхового возмещения, документы, подтверждающие факты внесения в отношении юридического лица записи в единый государственный реестр юридических лиц и реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от его имени, в отношении лица, имеющего такие полномочия в силу закона, поскольку сведения, содержащиеся в указанных документах, являются общедоступными и открыты для всеобщего ознакомления в интернете.

Необходимость представления учредительных документов юридического лица при обращении в АСВ с требованием о выплате страхового возмещения также представляется правительству излишней, поскольку учредительный документ регулирует отношения между участниками юридического лица и ознакомление с его содержанием не является обязательным для третьих лиц.

Кроме того, правительство считает выделение микропредприятий из круга малых предприятий некорректным, поскольку микропредприятия в соответствии с федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» относятся к категории малых предприятий.

ИА REGNUM

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика