В Тюмени собственница земли требует снести три 10-этажных дома

В качестве истцов привлечены фирма-застройщик и более 300 собственников жилья

бульдозер сносит домВ Ленинском районном суде Тюмени женщина требует снести три многоэтажных дома, якобы расположенных на ее земле. Как сообщают местные СМИ, более 300 собственников квартир и владелица земли стали заложниками ситуации.

Речь идет о трёх десятиэтажных домах № №78/1, 78/3 и 82/1 по улице Пермякова. Анастасия М. подала иск в адрес строительной компании «ТДСК». Земельные участки, на которых сейчас стоят дома, ранее принадлежали ООО ПАК «Западная Сибирь».По данным из Единого федерального реестра сведений о банкротстве, земли ООО ПАК «Западная Сибирь» были выставлены на торги в мае 2011 года. Стоимость трех участков была разной, но немаленькой: от семи до 21 млн рублей. Анастасия М. купила их на торгах и законно оформила в собственность.

Компания «ТДСК», в свою очередь, законно возводила дома, взяв в аренду землю у ООО ПАК «Западная Сибирь». Застройщик исправно платил за аренду земельных участков ООО ПАК «Западная Сибирь». После ввода домов в эксплуатацию, продажи квартир, заселения людей, оформления квартир в собственность, земля под домами перешла в общедолевую собственность жильцов. «Западная Сибирь», чтобы не платить налоги, должна была обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок. Но «Западная Сибирь» вскоре обанкротилась.

«Конкурсный управляющий видит, что у компании на балансе есть земельные участки. Он продаёт все имущество организации, в том числе и земли, на которых уже стояли заселенные дома. Как проходили сделки, мы не знаем», — поясняет ситуацию порталу 72.RU коммерческий директор ОАО «ТДСК» Лариса Новикова.

В качестве соответчиков в суде выступят ОАО «ТДСК» и жители многоэтажек. Они уже готовят встречный иск.

Пока многие не понимают, как у одного земельного участка может быть два владельца, да и как можно было продать земли, на которых стоят жилые дома. В тюменских СМИ отмечают, что процесс проходит в самом большом зале суда Ленинского района в Тюмени, способном вместить до 70 человек. На суде было озвучено, что главное управление строительства Тюменской области якобы потеряло дела, связанные со строительством и вводом в эксплуатацию домов, которые Анастасия М. просит снести.

Кроме того, есть прецедент, когда ОАО «ТДСК» по решению суда выкупила у истца земельные участки, сообщила порталу 72.RU представитель одного из собственников квартир Татьяна Цуркан.

Как сообщил источник ИА REGNUM, знакомый с ситуацией на жилищном рынке Тюмени, в данном иске есть два интересных момента. Во-первых, Анастасия М., покупая земельные участки, не могла не знать, что на них находится. Во-вторых, почему она обратилась в суд спустя шесть лет.

Есть версия, что владельцев ОАО «ТДСК» принуждают продать компанию недорого. Другая версия гласит, что строительная фирма якобы стала демпинговать на рынке и получила ответный удар от конкурентов. В любом случае разбирательство будет скандальным, а решение суда любопытным. Очередное заседание суда о сносе трёх десятиэтажек в Тюмени назначено на середину октября.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика