Вкладчики погоревших банков Татарстан: Мы продолжим борьбу несмотря на все препоны

После летнего отпуска пострадавшие от ликвидации Татфондбанка и ИнтехБанка клиенты вновь собрались на митинг в казанском парке Петрова. На этот раз они составили обращение к Рустаму Минниханову и Владимиру Путину, а также потребовали от главы СК Бастрыкина полного расследования причин краха кредитных организаций и привлечение к ответственности всех виновных, а не только одного Мусина.

вкладчики погоревших банков татарстанПыл погорельцев за 9 месяцев борьбы в количественном выражении подостыл. По факту, митинг собрал порядка 100 человек, некоторые из которых держали в руках плакаты с надписями: «Верните наши деньги», «В. В. Путин, возьмите дело Татфондбанка и Интехбанка в Татарстане под личный контроль». Тем не менее, у забора парка были припаркованы два автозака, а на входе приходящих встречали сотрудники правоохранительных органов, которые осматривали сумки и следили за обстановкой.

— Мы понимаем, что ситуация сложная и решать мы ее будем сложно и долго, над ней просто нужно работать. Несмотря на все препоны, несмотря на Фонд, который открылся и активно рекламируется и народ туда завлекается. Мы туда пойдем, заявку подадим, но мы получим свои деньги только через два года. Если год назад человек мог купить квартиру на те деньги, которые он потерял в Татфондбанке, то через два года он купит велосипед, — идейный вдохновитель и активист «Союза пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка» Александра Юманова продолжает призывать людей к борьбе. Лидер движения также обратила внимание на общероссийскую ситуацию с кредитными организациями России, вспомнив о санации банка «Открытие». ЦБ принял решение спасти финансовое учреждение, до 24% капитала которого было использовано на кредитование личных бизнесов собственников банка.

— Фактически это был частный банк, дыра в нем сегодня составляет около 400 млрд рублей и его санируют. Просто непонятно, что у нас творится с банками. Ни обыватели не могут дать оценку действиям ЦБ, ни эксперты, — говорит Юманова.

Следом «к народу» обратился представитель пострадавших клиентов ИнтехБанка Руслан Титов, возмущенный непрозрачной и кулуарной работой представителей АСВ. По его словам, на все запросы о предоставлении необходимых отчетностей — реестра кредиторов, финансовой отчетности, выписку с корсчета — приходит лишь отписка, что никаких данных никто предоставлять не будет, работа ведется по закону.

— Такое ощущение, что закон о работе АСВ был написан самим АСВ и для сотрудников АСВ. Они сидят как в танке и единственное, что мы можем сделать, это плюнуть им в забрало. В общем, складывается странная обстановка в стране. Например, один из сотрудников ЦБ, задействованный с «Югрой», бежал за границу. Как такое возможно вообще, — возмущался Титов.

Один из наболевших вопросов, который волнует собравшихся не меньше, чем потерянные средства, это вопрос — «Кто виноват?». Все участники митинга буквально одержимы идеей поиска и наказания виновных, удивляясь, почему до сих пор в заключении находится лишь Роберт Мусин, припоминая бывшего премьер-министра Ильдара Халикова.

Параллельно с действом, развернувшимся на площади парка, чуть поодаль участники митинга подписывали обращения к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с призывом выплатить вкладчикам банков средства в полном объеме, а также к главе Следкома РФ Александру Бастрыкину и президенту России Владимиру Путину.

— Собраны все данные арбитражного дела, все письма, которыми обменивался Татфондбанк и Центробанк приложены к письму, которое отправим в СК. Направим очередное письмо к президенту страны с требование оказать влияние на СК, провести полную оценку действий руководства ТФБ, начиная от верхов и заканчивая низами, как они спасали банк, что они творили за полгода до банкротства. Мы не хотим, чтобы дело было замылено, мы хотим объективного и быстрого расследования, — говорит Александра Юманова.

Активисты не преминула возможностью напомнить о созданном добровольцами Фонде помощи клиентам ТФБ и ИнтехБанка и явно подтрунивали над инициативой.

— Изначально был создан еще один Фонд — Булата Бакеева, как мы его прозвали в своих кругах. Кто-нибудь может получил денег с Фонда Булата Бакеева, может, есть такие? Поднимите руки. Нет никого? — задала вопрос «в зал» Александра Юманова и тут же объявила, что на митинге присутствует председатель совета Республиканского фонда поддержки Айрат Нурутдинов и пригласила его к микрофону. К слову, в его сторону также отпускались саркастические комментарии, да и в целом активисты Союза чувствовали себя значительно увереннее и раскованнее, чем волнующийся Нурутдинов, который вышел к трибуне под скандирование толпы: «Просим! Просим!».

— Мы искренне пытаемся помочь в этой ситуации. Делаем все возможное и надеюсь, что все получится. Приходите в Фонд, мы открыты и готовы вести диалог. Если есть стоящая идея, как это все ускорить и оказать поддержку максимальному количеству человек, приходите. Проводим аналитическую работу, все исключительно открыто и не кулуарно, — рассказал Нурутдинов.

— А вкратце скажите, что примерно сделано? — обратилась к нему одна из митингующих.

— Ну понятно, что Фонд учрежден, зарегистрирован, снято помещение. Много информации на сайте. На сегодня республика передала в уставный капитал земельный участок в размере 759 га. Мы по нему ведем работу, чтобы попытаться, как можно быстрее его подготовить к реализации. Мы проанализировали состояние реестра и ведем свой реестр. Обеспечена полная поддержка со стороны Рустама Минниханова и правительства. Коротко так, — ответил руководитель Фонда.

— Нам бы не хотелось, чтобы республиканский фонд превратился в фонд Бакеева. Нам хотелось бы, чтобы компенсировали 100% потерянных средств. Поддержка — это хорошо, мы от нее не отказываемся. Но многие остались совсем без денег. Примерно можете сориентировать, в каком размере будет оказываться помощь? — продолжали сыпаться вопросы.

Но и тут не появилось новой информации. Айрат Нурутдинов лишь напомнил о трех формах поддержки, которые сейчас рассматриваются и которые уже были озвучены ранее. Первый вариант — пропорционально зависшим средства, но тогда большая часть суммы уйдет АСВ. Вторая форма — поддержка снизу-вверх: выплаты будут осуществляться от большей суммы к нижней. При этом, для тех, кто оказался внизу списка — компенсация 100%, а тем, кто оказался выше, только часть. Третья форма — по схеме АСВ: для всех устанавливается фиксированная ставка страховых выплат и компенсируется только эта часть.

К слову, немного подробностей удалось получить чуть позднее, когда вкладчики облипили председателя совета республиканского фонда, желая лично задать свои вопросы. Тогда он и рассказал, какая работа сейчас ведется относительно переданных 759 га земли.

— Сейчас первый этап — мы подготовили конкретную концепцию застройки, есть расчеты. Нужно, чтобы было принято принципиальное решение, чтобы там была определенная конкретная концепция застройки, мы будем настаивать на своей. Это решается на уровне правительства и города. Как только это будет сделано, мы заказываем проект планировки, за ним проект межевания, за ним проект перезонирования. Чтобы в максимально короткий срок закончить. Там станет ясно по вопросам коммуникаций и дорог. Такого крупного проекта за последние 10 лет не было, за исключением Иннополиса, — рассказал Нурутдинов.

За счет реализации этой территории РФП собирается оказать помощь не только пострадавшим вкладчикам, но и лицам, понесшим ущерб от деятельности недобросовестных застройщиков, действующих на территории республики.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика