Бинбанк говорит, что Гуцериев больше не является его собственником

Российский бизнесмен Михаил Гуцериев больше не является собственником Бинбанка, попросившего Центральный банк о санации, сообщила кредитная организация в среду.

Михаил Гуцериев

Михаил Гуцериев

Двенадцатый по величине активов российский банк — Бинбанк обратился к ЦБР с просьбой рассмотреть возможность его санации, что произошло спустя три недели после того, как было объявлено о спасении другого крупного частного банка — ФК Открытие.

В совместном сообщении группы Сафмар и Бинбанка говорится, что Гуцериев продал свою долю в Бинбанке в 1998 году своему племяннику Микаилу Шишханову, который сейчас является председателем правления банка, курирующим переговоры о спасении с Центральным банком.

    Однако в документе, размещенном на сайте Бинбанка и датированном 16 августа 2017 года, Гуцериев фигурирует как собственник, наряду с Шишхановым. Документ был подписан временно исполняющим обязанности председателя правления банка Александром Лукиным.

    Отвечая на вопрос об очевидном несоответствии, представитель Бинбанка направил Рейтер с вопросами в Сафмар, финансово-промышленную группу, которая контролирует Бинбанк и другие активы семьи Гуцериевых.

Представитель Сафмар заявила, что ей нечего добавить к информации в пресс-релизе.

    В другом заявлении Сафмар сообщил, что Бинбанк — это отдельная организация внутри группы:

“Банк является самостоятельным структурным подразделением и является сферой ответственности его собственника — Микаила Шишханова”.

    Источник, знакомый с переговорами собственников Бинбанка и Центробанка сказал Рейтер, что основные обсуждения были сосредоточены на том, сколько денег акционеры банка будут должны внести для спасения.

Центробанк подтвердил в среду, что ведет переговоры с собственниками Бинбанка и решил предоставить средства для поддержания его ликвидности, не раскрыв объем. Позднее банк сообщил, что уже получил средства от ЦБР.

Микаил Шишханов сообщил, что цель руководства банка — при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка.

Сотрудники Бинбанка отказались комментировать ситуацию, о чем их просили корреспонденты Рейтер у центрального офиса банка. На парковке перед зданием стоял грузовик компании Shredder Express, оказывающей услуги по мобильному уничтожению документов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика