Минфин подготовил постановление о допуске санируемых банков к работе с госсредствами

Минфин: ​Россия готовит документы для обращения в суд по долгу Украины​Минфин РФ разработал проект постановления правительства, позволяющий санируемым банкам получить доступ к работе с госсредствами, сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Для изменения требований к банкам необходимо внести изменения в ряд законов и соответствующие постановления правительства.

Как сообщалось ранее, глава ЦБ Эльвира Набиуллина в середине сентября направила в кабмин письмо с просьбой допустить санируемые банки к средствам бюджета и стратегических предприятий, это произошло на фоне финансового оздоровления банка «ФК Открытие» с помощью Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

По словам источника «Интерфакса», подготовленный проект постановления Минфин направил 20 сентября в Минэкономразвития, Минтруд, Минздрав, Минстрой, Минпром и ЦБ с просьбой согласовать документ в течение суток, то есть до 21 сентября включительно.

Он отметил, что санируемым банкам предлагается дать доступ к работе с пенсионными накоплениями, накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, средствам Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховым взносам на накопительную пенсию, средствами на страхование от несчастных случаев и производственных травм, средствам, внесенным в качестве обеспечения госзакупок, средствам компенсационных фондов СРО.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источник, глава ЦБ попросила рассмотреть вопрос в максимально короткие сроки в связи с началом санации банка «Открытие».

Регулятор также 21 сентября объявил о введении в Бинбанке и Рост банке временных администраций, в состав которых вошли сотрудники Банка России и управляющей компании Фонда консолидации. С его участием будут санироваться обе кредитные организации.

Бинбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 12-е место по размеру активов (1 трлн 123 млрд рублей) в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА», и седьмое место по размеру вкладов (553 млрд рублей).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика