ВЦИОМ: у 63% россиян нет сбережений

накопления63% россиян сообщили о том, что в их семьях нет накоплений, сделать сбережения удалось чуть более трети респондентов (36%). Об этом сообщается в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В числе людей с накоплениями 45% москвичей и петербуржцев, жители сел составляют 29%. Сумма, которую россияне считают сбережениями, составляет 398 тыс. руб. 89% назвали конкретную сумму, которая сделает их счастливыми: в среднем она составила 105 тыс. руб. в месяц.

Вложение сбережений в недвижимость кажется россиянам самым надежным способом сохранить накопления: так считают 46% опрошенных. На втором месте по популярности хранение средств в банках (29%). 17% респондентов считают достаточно надежным хранить наличность в рублях, в иностранной валюте — 10%. 14% скорее вложили бы средства в золото и драгоценности, 7% купили бы акции предприятий, 5% отнесли бы средства в пенсионный фонд.

Всероссийский опрос был проведен 29-30 августа среди 1200 респондентов.

Как сообщал «Ъ», быстрый переход от сберегательной к потребительской модели поведения населения закреплен в качестве системного риска в проекте основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ. Быстрее всего в России изменяет потребительское поведение не средний класс, а бедные. Снижение инфляции сокращает доходное расслоение, но высокая готовность низкодоходных групп вернуться к потреблению в кредит при общеэкономическом оживлении считается угрозой.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика