Правительство рассматривает системное решение проблем Utair

Вице-премьер Максим Акимов, в частности, отметил, что банкротство является «самым худшим» и неуместным способом выхода из положения

utair авиакомпания
Правительство России рассматривает варианты системного решения проблем авиакомпании Utair. Об этом в интервью РБК сообщил вице-премьер Максим Акимов, курирующий транспортную отрасль.

«Мы рассматриваем варианты системного решения. Еще раз хочу сказать, жесткое решение лучше, чем несистемное. Самое страшное решение — несистемное, ситуативное», — отметил Акимов.

Он также не исключил привлечения новых акционеров для решения проблем авиакомпании. «Надо вступить в переговоры с собственником, поменять менеджмент, привлечь новых акционеров — это открытые возможности», — сказал он.

О банкротстве Акимов отозвался как о «самом худшем» и «неуместном по многим причинам» способе выхода из положения. «Не только потому, что это крайне болезненная процедура — у компании есть большой вертолетный парк, или потому, что бренд сам по себе дорог. Нам дорога структура рынка. Мы не можем все время отрезать», — заявил он.

Задачей властей в сложившейся ситуации Акимов назвал расширение конкуренции. «Я жду доклада Минтранса, в чем заключается новая системная модель бизнеса Utair. Подход — давайте дольем денег сейчас, но через два года мы к вам снова придем — меня не устроит», — заключил вице-премьер.

В конце декабря 2018 года Utair допустила дефолт, не перечислив кредиторам около 1 млрд рублей по одному из синдицированных кредитов. Перевозчик также попросил синдикат, в который входит Сбербанк, о реструктуризации кредита в 18,9 млрд рублей, который был выдан авиакомпании в 2015 году.

Общий долг по двум синдицированным кредитам 11 банкам Utair — около 40 млрд рублей. Как ранее сегодня сообщила газета «Ведомости», 8 февраля завершилось голосование кредиторов о том, стоит ли требовать от компании досрочного погашения кредита и нужно ли начинать безакцептное списание средств со счетов авиакомпаний в размере около 1 млрд рублей (сумма невыплаченных процентов по кредиту). По данным издания, итоги голосовая окончательно еще не утверждены, но крупнейшие кредиторы высказались против.

Об авиакомпании Utair

Utair — четвертая по величине авиакомпания в России после группы «Аэрофлот», S7 и «Уральских авиалиний», в 2018 году перевезла 7,9 млн пассажиров.

Крупнейшие акционеры — созданная структурами «Сургутнефтегаза» компания «АК-инвест» (50,1%), Ханты-Мансийский автономный округ (38,8%) и Тюменская область (8,4%).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика